Консультация гастроэнтеролога /

Ггтп высокий, алт, билирубин, изжога, повышенное газообразование, тянущие боли в правом подреберье — вопрос №628959

Здравствуйте! Мне 32 года. Вес около 95 кг. В 26 лет я первый раз прошел комплексное обследование организма в связи с повышенным газообразованием и мучительной изжогой. После обследования по гаспроскопии – аксиальная грыжа ПОД, поверхностный гастрит, дуоденит, рефлюкс-эзофагит. По УЗИ – добавочная долька селезенка, холестероз стенок желчного пузыря, добавочная долька селезенки, холецистит, по колоноскопии - без патологий. По общему анализу крови только пониженные эозинофилы, а по биохимии повышен биллирубин 35 елиниц, алт 72 единицы, ГГПВ 450 единиц, повышен холестерин 6.5 единиц! Мне было назначено, лечение включающее в себя прием 5 капсул урсосана на ночь, мотилиум до еды, кроме того желчегонные препараты до еды, стол №5 и рабепрозол. Спустя пару месяцев лечения анализы значительно улучшились, алт пришел в норму, ГГТП уменьшился до 250 единиц, уменьшился холестерин до 5.5 единиц, по УЗИ холестероза стенок не было отмечено, но отметили перегиб желчного пузыря. В последующие 6 лет жизни я периодически обращался к гастроэнтерологам когда чувствовал вновь изжогу и газообразование, проходил подобные исследования неоднократно, всегда картина примерно одна и та же. Повышены до 70 алт, ГГТП в в районе 200-400, холестерин в районе 6.2 (0.8-0.9 ЛПВП 4.48 ЛПНП, не-ЛПВП 5,15, триглицериды 1.3-2), билирубин всегда повышенный в пределах 23-50 единиц). В 2019 году делал КТ брюшной полости с контрастом по собственной иннициативе – обнаружились маленькая киста левой почки и аденома надпочечника, опять же перегиб желчного пузыря и на стенках брюшной аорты и подвзошных артериях множественные крупные кальцинированные бляшки. По остальным органам все в норме. По аденоме я в последующем сдавал суточную мочу и кровь и на гормоны-гормоны не продуцирует аденома. Также в 2020 году был проведен ренгенологическое исследование пищевода и желудка, в заключении было написано “Данных за грыжу ПОД-нет”, кроме того было проведено фибросканирование печени-без отклонений, гастроскопия показала поверхностный гастрит, рефлюкс-эзофагит, грыжа ПОД не была описана. Был также был сдан генетический тест на синдром жильбера, который дал положительный результат и анализ на наличие аутоимунных заболеваний печени-результат отрицательный. Также неоднократно за это время сдавал кровь на все виды вирусных гепатитов, вич, сифилис всегда все 6 лет результат отрицательный. Церулоплазмин в норме 25,6 единиц, медь в норме. В мазке из горла и анализа кала на дизбиоз высевается бактерия клибсиелла пневмония. В 2021 года также делал мрт печени, которые показало в S4 небольшой участок жирового гепатоза (2см). В моей жизни за эти 6 лет был период 6 месяца когда я сидел на веганской диете. В последствии через полгода сдал анализы крови, которые показали пониженный холестерин 3.35 единиц, алт в норме, ГГТП 60 единиц. Такого низкого ГГТП у меня никогда больше не было. Когда я слез с веганской диеты все проблемы вернулись обратно. Сейчас изжога не так ярко выражена, как раньше, но всегда после еды чувствую тянущую тупую боль в правом подреберье и боку, отдает в спину. Чувствую справа в районе кишечника и печени как будто воспаленный участок, который урчит и хлюпает при нажатии. Заброс пищи в пищевод, газообразование всегда повышенное. Вроде все описал. Что со мной? Чем мне лечиться и как жить дальше? Буду рад любому совету

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Юрий!
Вы должны четко и ясно понимать:
Гастрит- это на всю жизнь
И лечение- это пожизненно курсы 2 раза в год ( минимум)
То есть вот пропили 2х месяный курс
3 мес перерыв
Но- в талетках
А диета- продолжается
Через 3- 5 мес- будьте добры к гастроэнтерологу - начинать все сначала.
Что сейчас?
Думаю- синдром раздраженного кишечника ( СИБР)+ ферментная недостаточность
Нам нужен минимум свежих анализов:
УЗИ ОБП
Копрограмма
Водородный тест на СИБР
Кал на антиген к хеликобактер
Далее- по результатам
И не надо никаких веганских диет- все диеты уже давно придумал замечательный советский ученый Певзнер
В Вашем случае- столы 1, 5
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. А что с печенью? С атеросклерозом? Не может ли все это от проблем с оттоком желчи. Хеликобактер мне лечили антибиотиками и де-нолом , после лечения делал неоднократно дыхательные тесты и плюс при гастроскопии брали Ткань на хеликобактер-всегда отрицательный результат. Копрограмму в прошлом году делал, могу направить результат, а узи брюшной полости делаю раз в 5 месяцев, также недавно делал мрт брюшной полости.

Врач УЗД, Хирург
С печенью и атеросклерозом вот что:
это часть сложного заболевания имя которому
метаболический синдром
Это нарушение липидного и углеводного обмена
И уже компетенция не гастроэнтеролога, а эндокринолога и кардиолога
Лечение :
Ведение пищевого дневника
Плавное, но неустанное снижение массы тела( не более 3х кг в месяц)
Полкючение статинов, метформина, гепатопротекторов
Все : только под постоянным контролем эндокринолога.
Это- точно не для консультации онлайн
Нефролог, Терапевт
Здравствствуйте. По вашему описанию есть хр.гастрит, хр.холецистит, жировой гепатоз. Это все хронические заболевания и до конца не вылечиваются. Нужно придерживаться дробного правильного питания, здорового образа жизни, периодически проходить лечение при обострении.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Имея комплекс таких хронических заболеваний. Вам нужно прежде всего постоянно соблюдать строгую диету и контролировать бх показатели крови и липидограмму. Будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда последний раз делали биохимический анализ крови , УЗИ брюшной полости, ФГДС. П-возможности, прикрепите протоколы обследований и результаты анализов. Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе? Пробллемы со стулом сейчас есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Я прикрепил исследования, биохимия Свежая, фгдс в 2020 году делал 2 раза, один раз в начале 2021 (результат приложил), узи делаю часто, в последнем узи в начале 2021 года заподозрили гемангиому s4 доли печени, назначили мрт печени, Которое показало что это участок жирового Гепатоза, результат мрт тоже приложил. Холестерин повысился из за того что я попробовал кето диету. После анализов понял, что она во вред мне пошла. Сейчас принимаю на постоянной основе урсосан 2 капсулы после обеда , 2 после Ужина. Утром натощак 20 мг рабепрозола, за 30 минут до еды 3 раза в день гемикромон и аллохол.
Клиент
Марина, проблем со стулом нет и не было, если не считать что постоянное газообразование.
Гастроэнтеролог
Желчегонных точно многовато, Я бы отмениал Аллохол,добавила Микразии 10000ЕД по 1 капс 3 раза в дкнь во время еды 14 дней..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Начнем в первую очередь с того что вам показан прием статинов, диаета одна не поможет, для профилактики сердечно-сосудистых катастроф!
Вы пишите что при одном из обследований обнаружены кальцинаты в аорте!
Не увидела, прикрепите!
Выполните узи бца- там будут бляшки атеросклероза- это прямое показание для статинов!
Не бойтесь из применять при повышении печеночных ферментов, у вас они незначительно повышаются за счет жирового гепатоза!
Единственный путь, это изменение образа жизни, коррекция веса!
Выполните узи желчного пузыря с пробным завтраком для оценки сократительной функции желчного пузыря.
Начните:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели.
-итомед 50 мг*3 раза в день до еды 4 недели
- продолжайте урсосан
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ! А желчегонные отменить? Узи бца я делал прошлым летом, в этих сосудах нет бляшек. Прикрепил заключение кт по бляшкам
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан можете оставить!
Я бы на самом деле обсудила бы вопрос о назначении статинов совместно с кардиологом!
Мое мне остается прежним!