Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ, высокий билирубин, психосоматика — вопрос №900942

Здравствуйте! Мне 39/178/62. в октябре, предположительно переболела ковидом, через 7 дней началась жуткая изжога 24/7 (ранее вообще не было проблем с ЖКТ) так было 3 дня. Потом симптомы стали значительно слабее, по сути я перетерпела в феврале ничего не беспокоило.
и немного предыстории: 3 года назад, в сентябре появился ком в голове. Была у невролога, та сразу сказала, что надо к психотерапевту, но на всякий случай надо сделать МРТ ГМ. Сделала, там все ок. По сути перетерпела проблем, ком был месяца 3-4 точно не помню. На следующий год так же по осени появился ком в районе щитовидки. У меня АИТ, периодически сдаю гормоны. Проверила, все ок. В эту осень, в начале октября вырывали зуб мудрости, (я очень сильно переживала, думала , что умру на кресле) Через три для снова ком в районе щитовидки. конец октября -Ковид. И уже спустя еще неделю началась изжога 24 часа в сутки, так было 3 дня! Изжога прошла, но начались очень неприятные ощущения между ключицами. как бы в горле, похоже на изжогу, но не совсем то, описать не могу. Проверяться к гастроэнтерологу не ходила, так было с ноября по февраль. пила персен и витамины в, стала работать с психологом вроде все прошло. И вот спустя неделю после мировых событий снова вернулось это ощущение между ключицами в горле. Сходила к врачу думала умру от страха прям там на приеме. (врач задавал странные вопросы: есть ли дети? дееспособный ли муж? естественно я это интерпретировала как: хорошо что есть дети, успела нарожать и отец после твоей кончины их дорастит) Четыре дня я ходила как в тумане, думала жизнь кончилась. Так же врач отправил на фгдс идти страшно до дичайшего ужаса.
Врач назначил ганатон 1х3 р, и нексиум 20 мг 1х2 раза, все на месяц, потом 2 недели нексиум по 1 таб.
По мимо этих самых постоянных симптомов, были такие за 3 года: ощущение обожженого языка (тож длилось недели 3-4, не помню правда когда), дергалось веко глаза (тоже продолжительно), сейчас временами есть гул в ушах (как после взрыва в кино), сон поверхностный, часто просыпаюсь, если проснулась не могу уснуть (это постоянный симптом), стали выпадать волосы, вот с момента зубного. И еще был случай без основательного страха, просто когда гуляла с ребенком, подкатил такой страх, что до тремора рук, в одно мгновение (вообще без причины). Снизилась концентрация внимания, стали раздражать громкие звуки. Сейчас боюсь, что у меня больной желудок и рак...
По анализам: в момент сдачи ребенок болел фаринголарингитом.

Вопросы назрели такие:
Есть предубеждение что нексиум просто убирает симптом, а не лечит, так ли это?
На форуме много историй кому данная терапия не помогла и на отмене начинается все повторно, с чем это связано, как этого не допустить?
Анализы врач еще не видел, переживаю за билирубин, это связано с желчным?
Что могло вызвать такое резкое начало заболевания? ведь я без лишнего веса, занимаюсь и танцами и спортом, много хожу и вообще ЗОЖ по еде.
Можно ли вылечить это навсегда, что бы не чувствовать себя неполноценной?
Нервы и ЖКТ связаны? Если не лечить голову ЖКТ не поправить?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Сдавали анализ на непрямой биллирубин и прямой ? До этого было повышение биллирубина ? ФГДС в итоге Вы сделали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ФГДС не делала, раньше повышения билирубина тоже не наблюдалось

Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо выполнить ФГДС и сдать развёрнуто биллирубины . Для застоя в жёлчном была терапия?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В вашем случае необходимо дообследование в виде прямой\непрямой билирубин, ФГДС.
Симптоматика скорее двойственна - психогенна+ есть незначительные изменения в ЖКТ.
Принятый ответ
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ФГДС прикрепите, если есть. Ком в горле+изжога могут быть следствиями гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Это заброс содержимого желудка в пищевод ( гастрозофагеальны рефлюкс) и ротовую полость( ларингоэзофагеальный рефлюкс. Поэтому необходимо сделать ФГДС,дополнительно ретгеноскопию желудка с контрастированием. ГЭРБ- заболевание образа жизни, очень важна позиционная терапия -необх приподнять головной конец кровати. Не ложиться после еды, не есть на ночь. В общем, врач выписал лечение ГЭРБ- Нексиум, Ганатон. При обострениях необходимо повторять лечение. Нексиум дейтвительно, снижает концентрацию соляной кислоты,тем самым помогает восстановиться слизистой. ( убирает ком в горле, который связан с ГЭРБ. Важен положительный настрой.
Билирубин может повышаться из-за хлопбев, осадка желчи в желчном пузыре. Вам необходим Урсофальк 250 мг по 2 капс на ночь 3 мес. После-УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, а могут эти взвези провоцировать ГЭРБ?
Педиатр, Гастроэнтеролог
На ФГДС могут обнаружить дуоденогастральный рефлюкс.Может сочетаться с гастроэзофагеальным рефлюксом. Это заброс содержимого двенадцатиперстной кишки в полость желудка. обусловлен ндостаточной замыкательной функцией сфинктера. ПРи дуоденогстральном рефлюксе, и при взвеси в желчном пузыре назначаются препараты удхк( урсосан, Урсофальк).
Повышение билирубина связано с застоем в желчном пузыре.
Гастроэнтеролог
Здравстуйте! Необходимо выполнить ФГДС для уточнения характера патологии и назначения терапии. Какие цифры билирубина - Общий и прямой? Лечение застоя желчи в желчном пузыре поучали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, билирубин общий 32. Лечение пока направлено только на ГЭРБ
Гастроэнтеролог
Добавьте к лечению Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 10-14 дней, Урсосан 250мг 1 капсула на ночь 1 месяц, затем - 2 капс на ноч 1 месяц. Сделайте ФГДС с целью коррекции терапии.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нексиум именно лечит, а не убирает симптомы.
Эгдс все таки сделайте.
Нервы и жкт конечно связаны. Билирубин сдайте по фракциям