Консультация психотерапевта /

Как пережить аварию? — вопрос №628987

Неделю назад попали в страшную аварию, я муж и дочка. Муж был за рулём. Авария по его вине. Просто чудом остались живы. Спасло только то, что были пристегнуты и сработали подушки безопасности. Он на скорости въехали в автобус. Слава богу пустой. Клянётся, что потерял сознание. Говорит помнит ,что включил поворотник и дальше, только разбитое стекло. А я не понимаю как?! Адекватный человек мог так сделать, он не пьет, ничего не употребляет. Все произошло за секунды. Благодарю Бога, дочка не пострадала вообще, ей 2 года. Но стресс для нее сильный. У мужа только порезы и ушибы. Весь удар пришелся на меня. Е меня сложный перелом руки. Вторая рука сильные порезы. Лёгкое сотрясение. И разбирал о подушку безопасности лицо. Муж умоляет простить. А я не могу Видеть его не могу. Смотрю на него,а перед глазами разбирое стекло, и я вся в крови, кричу вытащите ребенка из машины! Хочу развестись и уехать с детьми. Но сейчас я не могу сама себе обслужить из за травм. Приходится находится с ним в одном пространстве! А у меня внутри как будто что то сломалось. Как будто вообще никаких чувств нет. Только злость и раздражение. Раздражают его слезное вымачивание прощения.А у меня столь было планов, теперь я потеряла работу. И как минимум три месяца реабилитации. Как пережить эту ситуацию и принять правильное решение?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Ваше отношение к мужу на данный момент - это результат перенесенного стресса. Есть такое состояние - реактивное. То есть реакция на сильный стресс у людей бывает разная. У кого то ярость, злость, у кого то ступор, депрессия. Вариантов много.
Ваш муж явно не специально устроил аварию. Он не был пьян или под действием наркотиков. То есть авария произошла под влиянием факторов, которые он не может контролировать. Или не смог.
Самое главное - что все живы. И сейчас вам нужно справится с этим реактивным состоянием, которая выдала ваша психика.
Что вы об этом думаете?
Клиент
Анастасия, я умом понимаю, что это не спициально. Но эмоции пока в отношении него только отрицательные и злость и на себя тоже, что сел за руль он,а не я. Возможно, этого бы и не произошло.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Я бы вам порекомендовала принимать феварин 100 мг в сутки. Это мягкий антидепрессант, он поможет вам справиться с этой ситуацией.
Клиент
Анастасия, спасибо. Его можно купить без рецепта? Или это рецептурный препарат. Если да, то может посоветуете что то ещё. Потому что сейчас не могу ходить по больницам и врачам
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
У нас в Казахстане это рецептурный препарат. В России не знаю. Если без рецепта - тогда можно попробовать фенибут по 250 мг (это 1 таблетка) 3 раза в день.
Самое главное - не принимайте сейчас никаких решений относительно мужа.
Дайте время своей психике справится со стрессом, а потом уже "на ясную голову" будете принимать решения.
Клиент
Анастасия, спасибо вам
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Не за что)
Выздоравливайте)))
Принятый ответ
Психолог
Полностью согласен с мнением, что вам надо немного успокоиться, прийти в себя и затем принимать решение.