Консультация психотерапевта /

Когда начинают работать антидепрессанты — вопрос №628992

Добрый день, пью вальдоксан 1т. на ночь, 5 дней. Через какое время начинают действовать антидепрессанты, когда можно заметить эффект? И как понять что они не подходят и не помогают? Из полочных эффектов, сонливость, головная боль, бессоница. Диагноз тревожно депрессивное расстройство.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Обычно в течении 2-3 недель начинают действовать по своему прямому назначению. В первые две недели возможны побочные эффекты в виде обострения симптоматики. Если проявились, рекомендую на это время прикрыться транквилизатором. Атараксом или стрезамом.
Клиент
Надежда, а фенибутом можно?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, вполне.
Принятый ответ
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Доброго времени суток. Препараты из группы антидепрессантов начинают действовать через 20-30 дней. Так как у них накопительное действие и для этого нужно время. Не подходят и не помогают если есть побочное действие препарата,которое осложняется приём. Сонливость головная боль бессонница это реакция организма на препарат, обычно что бы не ждать 3 недели пока начнёт действовать антидепрессант его прикрывают анксиолитиками, которые действуют сразу, убирают эти симптомы, но непродолжительное время. Вроде ответил на вопросы. Если что то пропустил или Вам не понятно спрашивайте.
Клиент
Артем, фенибут поможет на эти 3 недели ?
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Да. Конечно. Если он Вам подходит.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Через 2 недели приема начнет проявляется эффект, полную эффективность препарата оценивают по прошествию месяца, если симптомы сохраняются к этому времени, нужно увеличить дозировку. Побочные явления обычно также проходят в течение двух недель.
Невролог, Нарколог
Добрый день! Антидепрессанты начинают проявлять свое действие через три - четыре недели, так как имеют накопительный эффект. Для устранения побочных действий антидепрессантов их принимаютт
под прикрытием транквилизаторов, которые назначают на две - три недели, затем отменяют.