Консультация эндокринолога /

Субклинический гипотериоз — вопрос №629073

Добрый день!
С 2019 на постоянной основе принимаю эутирокс в дозировке 25 мг.
По анализам ТТГ до приёма был 3,25, на фоне приёма 1,50.
Во время беременности дозировку эутирокса увеличили до 50 мг.
Через 3 месяца после родов сдала контрольные анализы.
ТТГ упал до 0,4.
Дозировку эутирокса снизили до 37,5 мг.
Сразу сбился цикл (колебался от 21 до 31 дн) и увеличился срок менструации с 5 до 12 дней (6 дней кровянистые выделения, 6 дней мажущие выделения). Также началась слабость, головокружение, обострились кожные проблемы (акне и т.п.).
Сдала контрольные анализы: ТТГ 3,0 (принимаю эутирокс 37,5 мг 3 месяца).
Подскажите, пожалуйста, что предпринять в этой ситуации?
Вернуться к дозировке 50 мг?

Эндокринолог
Здравствуйте, ттг 3 это отличный показатель. Дозировку 37,5 мкг можно оставить. ТТГ 3,0 не оказывает влияние на менструальный цикл. АТ к ТПО сдавали ? Ферритин?
Клиент
Дмитрий, спасибо за оперативный ответ!
Анализ на АТ к ТП сдавала последний раз во время беременности. Результат: 28.
Анализ на ферритин сдавала в марте через месяц после родов. Результат: 65.
В октябре таже сдавала:
- прогестерон 65,87
- Т3 4,17
- Т4 14,96
- пролактин 159.94

Изначально эутирокс назначали в связи с жалобами: головокружение, слабость, увеличение веса (без увеличения потребляемых калорий), нерегулярный цикл, длительные ментруации (как сейчас 6 дней кровянистые+6дней мажущие).
На тот момент назначение препарата помогло справиться с ситуацией.
В первый же месяц приёма появилась бодрость, цикл нормализовался, выделения уменьшились до 5 дней.

Ситуация ухудшилась после уменьшения дозировки до 37,5.
Но проблема в том, что если вернуть дозировку 50 мг, есть риск обрушить уровень гормона опять до 0,4. А если оставить, не понятно, что делать с циклом...

Врач у которого наблюдаюсь, к сожалению, разводит руками. Очень прошу помочь разобраться!

Клиент
Дмитрий, дополню...
Изначально при назначении эутирокса, мне вра пояснил, что в моем случае это больше в профилактических целях. Что у всех разная разная реакция и тп. На тот момент это мне действительно помогло.
Эндокринолог
Надо понимать, что и 0, 4 и 3,0 это нормальные показатели ТТГ. ТТГ это вариабельный показатель и он может быть постоянным каждый месяц. Я бы рекомендовал вам принимать эутирокс 37, 5 мкг.
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста, какие обследования нужно пройти, чтобы решить проблемы с циклом (сдать анализы на ещё какие-то гормоны и т.п.)?
Эндокринолог
Кровь на пролактин, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, ГСПГ это на 2-5 день цикла. Прогестерон на 21 день цикла.
Клиент
Дмитрий, поняла, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. Как я понимаю эутирокс изначально вам назначили при планировании беременности? Сдавали ли вы антитела к ТПО? Гипотиреоза у вас нет и не было ( норма ТТГ 0,4-4,0). У вас нет необходимости принимать эутирокс. Нарушения МЦ не связаны с приемом препарата.
Клиент
Анна, спасибо за оперативный ответ!
В октябре 2021 сдавала:
- прогестерон 65,87
- Т3 4,17
- Т4 14,96
- пролактин 159.94

Клиент
Анна, дополню...
Эндокринолог
Выполняли ли вы УЗИ щж? Так же УЗИ органов малого таза? Нарушение цикла может быть связано с эндометриозом. Ат ТПО у вас не значительные, смотря какие нормы в лаборатории в которой сдавали
Клиент
Анна, по узи щитовидной железы ставили диффузные изменения. УЗИ органов малого таза после роддома не делала.
Эндокринолог
Значит АИТ у вас нет, гипотиреоза тоже. Отменяйте препарат. Сразу полностью всю дозу. Проконсультируйте ТТГ через 8 недель, нормальный его уровень докажет отсутствие патологии щж
Клиент
Анна, тогда уточню:
1) Если на фоне приёма эутирокса ТТГ=3,0, после отмены он не должен автоматически подскочить?
2) Какие анализы нужно ещё сдать или какие пройти обследования, чтобы решить проблемы с циклом (УЗИ, анализы на др. гормоны и тп)?
3) Нужно ли дополнительно сдавать анализы на ферритин, вит. Д, клинический и биохимию?
Эндокринолог
Доза эутирокса, которую вы принимаете очень мала, ТТГ не увеличится.
Если по УЗИ органов малого таза раньше была норма, то в настоящий момент срочно контролировать его нет необходимости. Сколько времени прошло после родов? Кормите ли вы грудью?
Клиент
Анна, после родов прошло 8 месяцев, ГВ нет.
Эндокринолог
В течение года после родов МЦ может быть не регулярный. Для перестраховки можно на 3-5 день мц сдать кровь на ФСГ, лг, эстрадиол, тестостерон общий, ГСПГ. ( Пролактин и прогестерон вы уже сдавали недавно, они в норме)
Клиент
Анна, такую проблему, как выделения в течении 12 дней (6 дней кровчнистые+6 дней мазня) также можно отнести к не регулярному циклу после родов? Первые 3 цикла после родов были чётко каждые 28 дней и выделения шли чётко 5 дней.
Эндокринолог
Возможно и такое, но так же вы указали в анамнезе эндометриоз, он тоже может иметь схожую картину
Принятый ответ
Клиент
Анна, поняла, спасибо за консультацию!
Клиент
Анна,
Эндокринолог
Здравствуйте,ваше состояние не связано с щж. Женский пол,беременность,роды все это предрасполагает к развитию железодефицитной анемии. Сдайте оак,бх,ферритин,витамин Д. При недостатке железа будет повышаться ттг
Эндокринолог
Также попробуйте совсем отменить препарат и пересдать ттг через 2 месяца.
Клиент
Сусанна, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, по какой схеме отменять препарат?
Эндокринолог
Схем по отмене тироксина/ эутирокса нет. Одномоментно отменяете и пересдаёте ттг через 2 месяца
Клиент
Сусанна, поняла, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. После родов цикл может восстановаться в течении года, нарушения не связаны приемом эутирокса, у вас ттг в норме о такой ттг не может влиять на цикл. Вам эутирокс назначили при планировании беременности, антитела к ТПО не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит как причина гипотиреоза. Можно эутирокс отменить и ттг повторить через 2 месяца