Планирование беременности.Анализы.исследования,прививки

Добрый день. Планируем беременность мне 29,мужу 34. Прививки делала в детстве и больше ничего. Теперь вопросы:. 1.Какие нужно пройти исследования до планирования беременности?Необходимый минимум/стандарт 2.Какие анализы сдать чтобы определить к чему есть антитела 3.Какие прививки долны быть поставлены до беременности чтобы снизить риск заболевания во время. 4.Какие прививки сделать и в какой очередности? 5.Нужно ли делать прививку от ковида? 6.Что еще нужно сдать/сделать/пройти до планирования беременности?Как правильно подготовиться? 7.Если ставить прививки.то через сколько времени можно беременеть?

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень хорошо что вы так ответственно подходите к беременности? Вам необходимо сдать кровь на torch инфекции, проверить мазок на фемофлор 16, проверить гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4 ат-тпо, уровень ферритина и витамина Д
А прививку от covid можно ставить и при этом планировать беременность
Скажите пожалуйста вы препараты принимаете?

Светлана, препараты не принимаю.
Какие именно анализы сдавать на TORCH инфекции?Сдала сейчас токсоплазуму,краснуху,вирус Эпштейн Барра.Тоно знаю,что не болела ветрянкой.Периодически герпес появляется,влияет ли это на плод?Через какой период времени после прививки на ковид и другие можно беременеть?и в какой последовательности эти самые прививки ставить,если нет антител?с колкьо на это уйдет времени?

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотря какие прививки у Вас были сделаны. Если все по возрасту, то нужно у терапевта посмотреть прививочный сертификат. Во взрослом возрасте есть ревакцинация от гепатита и АКДС. Емли в детстве не болели ветрянкой, то привиться от нее.
Вакцину от ковида лучше сделать сейчас. При беременности тоже можно, но лучше позаботиться заранее.
Антитела проверить к токсоплазме, краснухе, цитомегаловирусу, герпесу.
Перед беременностью проверить уровень ферритина крови ( не менее 30), гемоглобин , ТТГ ( при беременности должен быть 2-2,5)

Дарья, уровень ферритина проверяют за какое время до беременности?прививка от ковид требует ревакцинации и действует 6 месяцев?тогда может в ней нет смысла?На антитела какого вида сдавать кровь чтобы проверить болела ли или нет и поставить прививки?Прививочный сертификат могу приложить.

Антитела М и G. G говорят о том, что переболели. Вы все равно будете сдавать все анализы при постановке на учет.
Прививка требует ревакцинации каждые 6 месяцев. Лучше иммунитет до беременности получить.

Дарья, тогда чем отличаются эти антитела?нужно сдавать ина два вида антител?

При беременности Вы все равно сдаете на 2 вида антител. М показывают острую стадию инфекции здесь и сейчас. G показывают то, чем Вы переболели или привиты.

Принятый ответ

Добрый день.
1. Если у вас и мужа нет никаких жалоб , нет никакого отягощенного анамнеза, то достаточно вам сделать УЗИ.
2. Можно сдать анализы на ТОРЧ инфекции.
3. Учитывая эпидемиологическую ситуацию в мире желательно сделать прививку к ковиду и гриппу
4. Да
5. Начните прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки.
6. Через 2-3 месяца.