Баканализ из зева
Сдала мазок из зева, получила результат :Этиологически значимых микроорганизмов не выделено,получен рост представителей нормальной бактериальной флоры верхних дыхательных путей(Str.гр.Viridans, непатогенные Neisseria) Как это понимать? Это норма или патология? нужно ли лечение?
Здравствуйте! сам анализ можете приложить? в связи чем сдавали мазок?
Дарья, появились странные ощущения в слизистой ротовой полости, за 2 дня до этого удалили зуб.
в данном случае можно оценить как нормальный результат. вообще они должны писать титр роста бактерий, но в вашем анализе ничего не указано. главное,что роста патологических бактерий не выявлено! Значит лечить не нужно.
А странные ощущения могли быть,наприемр,результатом имунного ответа на встречу с вирусами
Дарья, а непатогенные Neisseria, это не гонорея?
Нет) нейссерии бывают разных видов. Перечисленные бактерии-представители нормальной, родной флоры ротоглотки,которые есть у нас всегда. обычно при заболеваниях смотрят на рост стрептококков или стафилококков. но также смотрят есть ли нормальный рост родной флоры или он патологически высок. у вас рост. по всей видимости в норме, но не указан титр(должен быть до 10*4), поэтому на 100% ответить нельзя. но они не указывают на наличие патологии,поэтому склоняюсь в норме. тем более,что явных изменений в общем состоянии у вас нет.
рекомендую дополнительно сдать общий анализ крови
Дарья, спасибо за ответ.
Принятый ответ
пожалуйста! будьте здоровы!)
Добрый день.
Результат посева означает, что к вас получена нормальная флора глотки ,которая не требует специфического лечения