Консультация гинеколога /

Медленный рост ХГЧ, беременность 6.5 недель. — вопрос №629217

Добрый день. 23.08 был 1-й день последнего цикла.Цикл около 25-27 дн.01/10 на УЗИ эмбрион был очень маленький,ХГЧ в тот день 21600.05/10 ХГЧ 40200.08/10 на УЗИ эмбрион виден,но нет сердцебиения, ХГЧ 51000.Доктор говорит,рост недостаточный.Подскажите, пожалуйста, по Вашей практике это значит, что всё плохо?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Учитывая что ХГЧ растёт пока о чем то рано говорить.
Необходимо повторить УЗИ через неделю.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. Буду пробовать договориться:(

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! подскажите пожалуйста а вас что-то беспокоит? живот болит тянет? Выделения есть? Повторите УЗИ через 3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ничего такого не беспокоит. Но разве может такой рост быть в пределах нормы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дело в том, что хгч после 10-20 тыс. уже не должен удваиватся, он может расти даже скачкообразно, поэтому повторите УЗИ?
Клиент
Светлана, поняла, спасибо за ответ! Буду надеяться на лучшее??????
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам удачи?
Акушер, Гинеколог
Анна,здравствуйте. Да, действительно прирост ХГЧ недостаточный .К тому же, в вашем сроке с/биение у плода уже должно быть. Думаю, что для исключения неразвивающейся беременности необходимо сделать УЗИ контроль через 7 дней (по клиническим протоколам) где необходимо будет оценить: размер плодного яйца, наличие эмбриона, наличие с/биения. ХГЧ вам отслеживать больше не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста. Обращайтесь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сердцебиение долдно быть уже, повторите узи через дней,возможно овуляция была поздняя.
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо за ответ. А то, что ХГЧ за 3 дня вырос с 40’000 до 50’000 - это не такое сильное отклонение? Вроде должен быть раза в два или около того.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, надо увидеть УЗИ и какой размер эмбриона, если он уже довольно большой, то уже не заметить сердечную деятельность нельзя, они либо есть, либо нет. ХГЧ уже отслеживать не надо, его рост уже даёт меньше каких прогнозов. Надо ориентироваться на УЗИ в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, хгч уже не должен удваиваться, рост его замедляется.
При хгч 12000 уже должно быть видно сердцебиение, в некоторых случаях при хгч более 22000. Когда было последнее узи? Какого числа?
Клиент
Регина, спасибо за ответ.
УЗИ было вчера, 9 октября. Эмбрион в ПЯ хорошо видно, но пока без СБ:( ХГЧ вчера 51’000.
На предыдущем УЗИ, которое делали 1 октября, неделю назад, доктор сначала вообще не увидел в ПЯ эмбрион, потом нашел, но совсем крошечный.
ХГЧ по анализам в тот день было 21’000.
Акушер, Гинеколог
Вчера по узи поставили какой срок?
Клиент
Регина, врач не сказал. Я не в России живу, тут несколько иной подход. Сказал, что хорошо, что теперь эмбрион хорошо видно, но по хорошему уже должно быть СБ. И сказал, что рост ХГЧ за 3 дня с 40’000 до 50’000 - это ниже желаемого:(
Акушер, Гинеколог
Как по ответам уже поняли что это не критерий, после 6000 хгч не растёт в 2 раза, начинает медленнее расти.
А когда будет следущее узи?
Клиент
Регина, да, поняла, спасибо! В понедельник, 11.10 опять кровь сдаю по назначению врача. УЗИ, думаю, назначит в пт 15.10.
Акушер, Гинеколог
Хгч в Вашей ситуации не информативно. Предпочтительнее узи, шансы есть но невелики. Так как хгч высокий в сердцебиения нет. Узи в динамике поставит точку.