Нужны ли сейчас Антибиотики и в каком количестве
Болею ковид-19 5 дней Высокая температура держится сутки (более 39). Кт показало двустороннюю пневмонию (не высокая пока 4 и 2 %). Лечащий врач настаивает не пользоваться антибиотиками, а продолжать пить арбидол 200мг 4 раза в сутки и бромгексин+кардиомагнил. Последний предложила заменить на ксарелто. Всё ли верно?
Здравствуйте! до этого момента какая была температура? назначенное лечение в целом адекватное, и да, луще ксарелто.
я бы все таки рекомендовала принимать антибиотики,тк пневмония все таки двухсторонняя, хоть и процент небольшой
аллергия у вас есть на какие нибудь препараты?
Дарья, температура высокая была в понедельник. Потом была не большая. Вчера днем поднялась до 38, ночью до 40. Аллергии нету
Принятый ответ
в целом можно считать,что высокая температура уже не впервые. при ковиде,тк это вирусная инфекция аб не показаны. но тк у вас двусторонняя пневмония, вырастает риск бактериальных осложнений. поэтому я бы советовала добавить к лечению сумамед по 1 таб 1 раз в день 6 дней. после антиибиотиков нужно будет восстановить флору кишечника: баксет по 1 таб 2 раза в день 14 дней.
после того как уйдут острые респираторные симптомы, температура нормализуется-можете привлекать гимнастику: понадобится детский мяч с клапаном, вы его надуваете и сдуваете по 1-2 минуте в день и так в течение месяца.
Здравствуйте, кардиомагнил не покашан при ковиде . Ксарелто принимать только если есть повышение Д-димера по анализам или нсть сердечно- сосудистые заболевания. Антибиотик при вирусной пневмонии не показан . Лучше добавить Дексаметазон коротким курсом 8 мг в/м 3 дня. Сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин. В остальном лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, парацетамол при температуре выше 38.5., делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой