Повышенный ачтв у ребёнка

Ребёнку 8 лет Результаты анализа АЧТВ 42,6 (в предыдущем анализе 62,3) Протромбиновое время 16,4 (16,8) ПТИ 107% (102%) Фиброген 1,9 (1,75) Тромбиновое время 16,7 (17,1) Что означает динамика по АЧТВ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по жизни беспокоит ребёнка повышенная кровоточивость? Кожа, слизистые, носовые или десневые кровотечения?

Изменения АпТв связаны с изменением концентрации фибриногена, у детей он в норме ниже чем у взрослых (нижняя граница 1,3г/л), с возрастом он нормализуется - что и видно по анализам (у взрослых нижняя граница нормы 2г/л)

Мария, по жизни кровотечения не беспокоят. В этот раз на фоне ОРВИ было двухкратное носовое кровотечение. Именно по этой причине врач и отправил делать эти анализы. Эти 2 анализа сданы с разницей 3 дня. За 3 суток до первого анализа ребёнок принимал Парацетамол
ОАК и биохимия - все показатели в норме. В нашем городе нет гематологов, но педиатр настаивает на консультации

Вам нужно сдать коагулограмму вне болезни, я здоровом состоянии

Также причиной носовые кровотечений может быть тромбоцитопатия - для исключения этой патологии проверяют агрегацию тромбоцитов (желательно с индукторами - с адреналином, с Адф, коллагеном)