Консультация травматолога /

Причина болей, как лечить? — вопрос №629392

Добрый вечер! В течении 3-х лет периодически сильно болят колени, начиная с весны боль постоянная ( сильное жжение , сильны хруст при приседании) когда хожу колени не болят просто ощущается жжение. По вечерам и ночью боль усиливается отдает в нижнюю часть ног, стопы. Сделала мрт, кт, рентген колен врач травмотолог сказал что гонартроз 1 степени и нужно поставить укол флексотрон кросс в колено, предварительно сделав дипроспан. Уколы сделала ( эффект был с неделю, не чувствовала боли вообще. Но потом все вернулось снова. Жжение отдаёт в низ ноги, стопы, ощущение что хруст усилился. Врач назначил алфлутоп и диафлекс, прокопала 20 дней, таблетки пью до сих пор. эффекта нет. Врач отправил к онкологу она посмотрев мои снимки сказала что это не по не части. Врач Травмотолог считает что в моем случае таких болей не должно быть и показаний к оперативному вмешательству ( собирали консилиум) нет. Что делать и в чем причина таких сильных болей?

КТ
https://doc-14-2o-docs.googleusercontent.com/docs/securesc/jrgt2ok5hl49kdlit45d7ki2n0r00hl9/aintnd0a4hgp94itroi8g846mrvd4f6c/1633712850000/11629254369287172822/15627707231297589140/1iUjWyLmBLpVzqFwSgBSsWp4QolVyvzY7?e=download&authuser=0

МРТ
https://drive.google.com/file/d/1SiiL2Pj3MNBe9scTr615qgIWzEA0ScE5/view?usp=gmail

Ортопед, Травматолог
1. Прикрепите к вопросу заключение МРТ.
2. Наличие болей в обеих коленных суставах по Протоколам требует анализы - ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ, мочевая кислота).
Прикрепите результаты.
3. Хронические воспалительные заболевания? Чем и когда последний раз переболели воспалительным?
Клиент
Константин, ревмопробы и все перечисленное сдавала, врач сказал что слегка повышена мочевая кислота но не серьезно, остальное все в норме. мрт,кт прикрепила (мрт только левого колена,правое не смогла сделать).так же в письме сделала ссылку на сами снимки мпрт и колен. по другому они не грузятся (большой файл).

Клиент
Константин, хронических заболеваний нет. Была межпозвоночная грыжа, после кесарева сечения в 2009 году оперировали, стоит имплант.
Ортопед, Травматолог
Я бы полностью исключил неврологический характер болей, ибо жжение и иррадиация в стопы все-таки неврологические симптомы и есть вероятность, что это продолжение спинальной истории. Тем более, что проблема с двух сторон и тем более, что боли ночные, а не при ходьбе.
Хруст при ходьбе, если нет боли, патологией не является.
Как давно Вы делали МРТ пояснично-крестцового отдела?
Стоит повторить.
Показаний к артроскопии, действительно, нет.
Клиент
Константин, кт позвоночника не делала очень давно, т.к не беспокоит. Но боль в коленях очень сильная, без опоры на руки встать/сесть не могу.
Ортопед, Травматолог
Искать нужно в неврологии или ревматологии.
Ревмопробы, что Вы сдавали, это самые грубые первые анализы и если они отрицательные, а других причин нет, то нужно идти к ревматологам и делать развернутые пробы.
Так же можно пропунктировать сустав и взять на анализ внутрисуставную жидкость.
Так или иначе, описанные изменения на МРТ не могут быть причиной описанной Вами клинической картины.
Клиент
Константин, а хондромоляция 3 степени, энходрома и остеосклероз с отеком не могут давать такие боли?
Ортопед, Травматолог
Нет.
Хондромаляция надколенника, прежде всего, проявлялась бы болями при ходьбе, а энхондрома и остеосклероз протекают бессимптомно.
А главное, причем тут ВТОРОЙ сустав?
Клиент
Константин, врач сказал что судя по снимком кт у меня в правом колене отёк и оно должно болеть сильнее . По факту правок болит но боль терпеть можно а левое болит прям мучительно. Если идти прямо то ходить не больно, боль резкая идёт когда спускаюсь по лестнице и приседаю/встаю.
Ортопед, Травматолог
Я свое мнение высказал. Добавить нечего.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо, сделаю кт позвоночника
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нужно сделать ревмопробы и на мочевую кислоту.