Консультация терапевта /

Помочь понять заключение кт-легких — вопрос №629453

проболела неделю, три дня т.38-39( 2 дня) , не сбивала, потом от 37.1 до 37.6 держится уже 4 дня. Но при этом сухой кашель, как бы от горла.Пила мукалтин не помогает, кашель не мокреет.Поэтому пошла сама на кт

Терапевт
Здравствуйте! Вам описывают вирусную пневмонию с очень маленьким % поражения, которая уже уходит. Лечение симптоматическое :обильное питье, дыхательная гимнастика, сбалансированное питание, приём витамина д 2000 ед ежедневно, вит с 1000 мг в сутки, при сухом надсадном кашле омнитус, при влажном ацц. Парацетамол 500 мг внутрь при температуре более 38,5 градусов. ПЦР на ковид.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По КТ и анамнезу выздоравление. В постинфекционном периоде рекомендую обильное питье, витамины,постепенное увеличение физической активности, прием метаболических препаратов(цитофлавин,гипоксен,мексидол)
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер!
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
По РКТ перенесенный воспалительный процесс в лёгких.
Нужно сдать анализы общую кровь и срб.
От сухого кашля Коделак нео 1 табл 3 раз в сутки 5-7 дней.
Ковидом болели?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер! нет, еще за эти два года, первый раз вообще заболела. думала что просто орви в этот раз, но смутило что сегодня пропал вкус и обоняние
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Очень похоже, что все таки это ковидная пневмония
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Клиент
Анна, спасибо, я пыталась разжижить кашель, но видимо этого делать не надо?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если на вторые сутки приёма отхаркивающих нет мокроты, то надо менять на противокашлевые препараты. Иначе отхаркивающие будут просто провоцировать приступы сухого кашля
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По заключению описаны остаточные явления пневмонии.
Рекомендую дыхательную гимнастику, поливитамины. При сухом кашле коделак нео по 1 таб 2-3 раза в день. Муколитики не нужны, cделают только хуже.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
В легких постинфекционные "свежие" изменения
Терапевт
Легкое течении болезни , симптоматическое лечение: обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей. Витамины С 1000 Д2000 цинк 5 мг раз в сутки в течении месяца. При сухом кашле сиропы: доктор Мом, гексорал, гербион, омнитус, синекод, корень солодки. Температуру сбивайте парацетамолом, ибуклин, ибупрофен.
Клиент
Игорь, добрый вечер! спасибо за ответ, меня смущает мой кашель, он сухой, как бы от горла - как буд-то что-то прилипло на задней стенке и хочется это откашлять, но не получается. Если делаешь попытку кашлять с силой, то он как буд-то из бронхов. Мукалтин не помог. Я пыталась его разжижить
Клиент
Игорь, и сегодня пропал вкус и обоняние
Терапевт
Сиропы , отвары трав , обильное питьё от кашля.увлажнение помещения, проветривание. Витамины . Высокая температура может держаться длительное время до 1.0 дней.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы по всей видимости перенесли коронавирусную инфекцию и была пневмония, которая уже рассасывается. И температура в таком случае может быть длительно в рамках астенического синдрома после острой вирусной инфекции. Лечение как таковоге не требуется. Витамины, препараты для восстановления после болезни
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! т.е т.37,6 не значит,что все становится хуже? сегодня 6 день болезни и у меня пропали вкус и обоняние
Пульмонолог, Терапевт
Да, такая температура может быть ещё до 10 дней, а 37-37,3 и до 3х месяцев даже иногда
Добавьте ингаляции через небулайзер с пульмикортом 2 мл плюс физиологический раствор 3мл 2 раза в день 10 дней, омнитус или синекод сироп от кашля, а мукалтин уберите
Пейте больше жидкости ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, лучше в тёплом виде, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 100 мг 1 раз в день 1 месяц, нейромультивит по 1табл 2 раза в день 1 месяц, в нос семакс 1 % по 2 капли 4 раза в день 10 дней
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, переболели двусторонней пневмонией, возможно ковид, нужно сдать кровь на антитела и станет ясно