Консультация хирурга /

Можно поменять антибиотик назначенный врачом? — вопрос №629612

Здравствуйте, на днях опух и заболел палец у ногтя. Пошла сегодня к хирургу, удалили занозу, мне все промыли, было немного гноя, и забинтовали. Врач назначил антибиотик "цифран ст" 2 р. в день, 7 дней. Когда пришла в аптеку и посмотрела состав, то вспомнила, что от ципрофлоксацина мне в последний раз было не очень хорошо. Можно ли поменять его на флемоксин солютаб 500 мг.? Если можно, то сколько раз пить в день? И сколько дней?

Терапевт
Здравствуйте, ноготь в кожу вросла? Рана маленькая?
Клиент
Хуршидбек, нет, ничего не вросло. Ранка очень маленькая. Всего два дня как заболело.

Терапевт
Тогда ничего не надо пить. Рекомендую делать повязки: сначала обработка перекисью водородом, дальше мазь офломелид (в составе есть антибиотик), как раз для вас подходит. Такие повязки 3 раза в день, 5-7 дней
Клиент
Хуршидбек, но я уже на свой страх и риск выпила 1 шт. Флемоксина(( надо тогда хотя бы 5 дней пропить, да? Спасибо, вам за ответ. Мне левомиколь мазь назначили.
Терапевт
1 шт ничего не будет, можно отменить. Вместе левомиколья лучше используйте офломелид. Вообще при таких ранках антибиотики внутрь не назначаются
Клиент
Хуршидбек, спасибо вам большое!!! Буду обязательно промывать и мазать. Заноза всего 2 мм была, просто в таком месте, что мне не видна была)) а антибиотик больше пить не буду!! Спасибо ещё раз!
Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы)
Хирург
Здравствуйте , Марина !
Флемоксин не является антибиотиком широкого спектра действия , спектр у него узкий и сомнительно ,что в Вашем случае он поможет !
Вам правильнее принимать СУПРАКС по 1 капсуле (400мг) 1 раз в день, в течение 6 дней !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, у меня ранка очень маленькая, заноза всего 2мм была, просто в таком месте, что мне не видна была. Думаю, может вообще не пить антибиотик? Просто перекисью промывать и мазью мазать? Левомиколь мне назначили.
Хирург
Без очного осмотра или хотя бы фото мне сложно сказать что - либо по этому поводу ! Доктор же осмотрел и раз он назначил , то наверное было воспаление , были показания ?!
Клиент
Яков, совсем немного гноя было. Каких то ещё показаний не было. Фото не могу сделать, палец забинтован. Но у меня он не болит и не нарывает!!
Клиент
Яков, ещё он опух немного, ну прям фаланга опухшая была, но не значительно. Гнойников я лично сама не видела, это уже врач сказала, что есть совсем немного гноя.
Хирург
Если бы Вы утром сняли повязку , прикрепили бы фото , то я мог бы сказать что - то определённое !
Клиент
Яков, я прикоемила фото, посмотрите пожалуйста! Там в принципе ничего и нет. Цвет коричневый от йода, я им дома до врача мазала
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Марина!
Давайте посмотрим на фотоо- может Вам и вообще ничего не надо пить
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Я приерепилс фото) цвет, коричневый, потому что йодом мазала дома до врача. Там в принципе ничего и нет)
Врач УЗД, Хирург
Марина!
Назначать- менять- отменять антиботик может только лечащий врач
Но конскльтант имее право высказать свое мнение
Мое мнение- системная антибактериальная терапия не показана
Достаточно местной
1.Палец надо хорошо распарить
Возьмите и постирайте в горячей мыльной воде мелкие вещи
2.Сделайте ванночку- 1 ст ложка соли на 1 стакан воды
3.Никакого йода и других дубящих средств!
Используйте мазь левомеколь либо воьные растворы антисептиков : диоксидин например
Самая большая ошибка- это прикладывать лекарства на палец, из которого не вымыты микробы, грязь и прочее- так мы закупориванм ранку и срздаем условия для размножения микробной флоры
Хирург
Здравствуйте можно. Пить нужно по 1000 мг 1 раз в день. 7 суток. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Марина.
Можно заменить на Амоксиклав 1000мг 2р.д 7дн.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Без фото трудно дать рекомендации.
Ну раз нет, то нет.
Обычно с начала, если нужен антибиотик, назначают полусинтетические пенициллины, например Амоксиклав 1000 - 2 раза в сутки 5 дней.
Если эффекта нет, то в "бой идут" цефалоспорины.
А по хорошему противовоспалительные препараты назначаются после анализа на флору и чувствительность к антибиотикам (но в амбулаторных условиях это редко кто делает).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Можно Амоксиклав 1000мг 2 раза в день 5 дней. Но антибиотик лучше принять
Хирург
Краснота , небольшой отёк края фаланги имеются !
Чтобы не развился панариций всё же с приёмом антибиотика (СУПРАКС ) надёжнее !
А для местного лечения можно применять либо Офломелид либо Левомеколь и тогда всё гарантированно будет хорошо !!