Консультация терапевта /

Какой курс лечения? — вопрос №629772

Маме 71 год, поставили диагноз ковид. КТ показало поражение легких 26%. Из симптомов сильный кашель с мокротой, температура нормализовалась в последние 2 дня, болеет 10 день. Ранее так же болела пневмонией. Какие лекарства ей необходимо пить, что болезнь не прогрессировала?

Терапевт
Здравствуйте! А что сейчас принимает мама и принимала ранее? Какая сатурация? Сдавали ли анализы?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, Сатурацию не мерили, принимала амоксиклав, амброксол реневал, лизобакт. Анализы не сдавала.

Терапевт
Антибиотики при вирусной пневмонии показаны только при присоединении бактериальной инфекции. Учитывая, что есть положительная динамика (нет температуры 2 дня), гормоны также не нужны. Если есть возможность, сдайте хотя бы ОАК, срб, д димер. Сейчас лечение симптоматическое :питьевой режим, дыхательная гимнастика, сбалансированное питание, приём витамина д 2000 ед ежедневно, вит с 1000 мг, парацетамол 500 мг внутрь при температуре более 38,5 градусов, при влажном кашле возможен приём АЦЦ. Если кашель особо и не беспокоит, то ничего не нужно принимать. Если вдруг появится одышка либо станет сильнее, то очно терапевт.
Терапевт
Чтобы назначить препараты необходимо сдать анализы: ОАК, СРБ, прокальцитонин, д-диммер . По результатам медикаментозное лечение. При выявлении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик. Симптоматическое лечение: обильное питьё, витамины С 1000 Д2000 цинк 50 мг в сутки в течении месяца , селен. Проветривание помещения, увлажнение. При влажном кашле АЦЦ, лазолван, лизобакт, грудной сбор: мать и мачеха, богульник, чабрец, корень солодки.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По кт лёгкая вирусная пневмония. Симптоматическое лечение. Обильное питьё, витамин С 1000 мг, цинк 50 мг, ацц 600 мг по 1 таб 1 раз в день, 5-7 дней. Увлажнение воздуха в квартире, дыхательная гимнастика. По возможности сдать общий анализ крови и срб, для понимания процесса.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Желательно сдать общий анализ крови, с - реактивный белок, д - димер для контроля.
Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца с целью профилактики тромбообразования
АЦЦ Лонг 600 мг 1 т 1 раз в сутки 10 дней.
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пневмония вирусная, антибиотик не нужен. Пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, АЦЦ лонг при влажном кашле 1 раз в день, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В первую очередь витамины С, Д, цинк, селен. Кроме этого сдать кровь на Д димер и если он повышен-то Эликвис по 2,5 мг 2 р/д утром, вечером до нормализации показателей , если в норме, то ничего не надо
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте!
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
По вашему описанию уже началась стадия выздоровления, обьем поражения по кт небольшой
Рекомендую:
- обильное питье
- при температуре выше 38.5 парацетамол
- увлажнение и проветривание воздуха в помещении (но нпверно температуры такой уже не будет)
- дыхательная гимнастика
- витамин д 2 тыс ме в сутки длительно
- в нос сосудосуживающие препараты до 5 дней, можно ещё солевые растворы (аквамарис, аквалор)
- при трудноотделяемой мокроте ацц 600 мг 1 раз в день утром
- по возможности контроль сатурации кислорода (аппарат пульсоксиметр), температуры тела
- через неделю , если будет ухудшение или отсутствие положительной динамики сдать анализы крови: ОАК, д димер, срб
Выздоравливайте!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Зев орошать - Мирамистин 3 раза в день, рассасывать - Граммидин 1-2 т 4 раза в день, постельный режим при высокой температуре. Обильное пить до 2 л в сутки ( вода, морсы).Витамин Д 2000 ед. Аскорбиновая кислота 1000 мг. Цинк 25 мг в день. При температуре 38,5 и выше парацетамол 500 мг до 4 раз в день.Гриппферон по 2 кап в каждый носовой ход 5 раз в день.При влажном кашле-Бромгиксин 8 мг 1 т 3 раза в день или АЦЦ 600 мг 1 раз в день. При сухом кашле Омнитус 1-2 таб 3 раза в день или Ренгалин . При насморке спрей морской воды - Аквамарис. Називин ( риностоп, снуп) при заложенности носа не более 5 дней. Контроль сатурации. При ухудшении самочувствия вызов СМП, или врача на дом. Так же рекомендую сдать следующие анализы: общий анализ крови, СРБ, D димер, прокальцетонин, коррекция лечения посли оценки результатов возможно понадобится антикоагулянт, антибиотик, гормоны.