Консультация covid-19 /

Ревакцинация — вопрос №629783

Скажите почему онкобольным нельзя делать прививку? Зачем нельзя делать прививку диабетикам? Если ли риск получить онкозабооевание после прививки и нужно ли делать прививку если переболел ковид 19? Какая аллергия может стать причиной мед отвода для прививки?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, прививки больным с сахарным диабетом нужно делать! онкобольным необходимо решить вопрос с онкологом взвесить все за и против! Тяжелые аллергические реакции в анамнезе, анафилактической шок!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Онкологические заболевания в стадии ремиссии и диабет, который контролируется гипогликемическими препаратами не является противопоказанием к вакцинации. Медотвод дадут при наличии тяжелых аллергических реакций в анамнезе, подтвержденных документально. (анафилактический шок, отек квинке). Вакцинация не приводит к онкологическим заболеваниям, таких данных нет. Прививаться после коронавирусной инфекции можно спустя полгода.

Клиент
Алексей, Есть аллергия на кошек, возникает зуд , как будто песок в глаза насыпали, и отекают лёгкие, становится трудно дышать. Может ли это стать причиной мед отвода при вакцинации?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, с этим не дадут. Нужны медицинские документы подтверждающие факт тяжелой аллергической реакции в анамнезе.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вопрос о вакцинации онкобольного нужно решать совместно с онкологом. Из-за особенности лечения, вида онкологии некоторым действительно это делать нельзя.
Терапевт
Прививку можно делать через полгода после перенесённого заболевания. Онкозаболевания не являются противопоказанием вакцинации если больной находится в относительной ремиссии. прививка онкозаболевание не вызывает. При диабете прививку можно делать в случае стабилизации сахара в крови. Если сахар в норме можно делать . В ином случае сахар может подняться и вызвать гипергликемию с осложнениями. Причиной медотвода может стать обострение хронического заболевания.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Пациентам с онкологией в анамнезе вакцинация показана, но с учётом соотношения риска/пользы для больного. После заключения онколога и отмены иммуносупрессивной терапии. Нужно учитывать много факторов: что из препаратов такой пациент получает, насколько стабильна ремиссия. Но в целом не желательно.
СД не противопоказание, если он компенсирован и сахара в норме.
Абсолютные противопоказания: тяжёлые аллергические реакции в виде отёка Квинке или анафилаксии на предыдущие вакцины, бытовые или пищевые аллергены.
При симптомах орви и обострении хронических заболеваний - вакцинацию тоже рекомендуется отложить.