Консультация гинеколога /

Анжелик или Фемостон конти — вопрос №629794

Здравствуйте! Мне 50 лет, менопауза.Два года принимала Анжелик, приливы он устранял, но все равно были частые пробуждения ночью, сильная сухость в глазах, утомляемость. Потом Анжелик пропал из аптек, стала принимать Фемостон конти 1/5. Улучшился сон, пропала сухость в глазах, появились силы, энергия, но стал болеть низ живота, как когда то перед месячными. Принимаю Фемостон всего месяц. Стоит ли его дальше принимать или переходить на Анжелик?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Оксана, здравствуйте!
Сделайте УЗИ органов малого таза, что бы исключить патологию.
А так боли вряд ли связаны с приемом Фемостона. Судя потому что климактерические симптомы ушли - Вам этот препарат подходит больше, чем Анжелик. А период адаптации длится около 3 месяцев.
Клиент
Анна, спасибо за ответ! До менопаузы у меня был эндометриоз, боли внизу живота, обильные месячные. С началом менопаузы мне назначили жанин, как альтернативу ЗГТ. Несколько лет принимала Жанин, боли вообще прошли, эндометриоз тоже. После того как месячные прекратились перешла на Анжелик, никогда ничего не болело. Боли начались именно после недели приёма Фемостона конти. Скажите, пожалуйста,может он спровоцировать возвращение эндометриоза?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Оксана, учитывая что не было рецидивов на фоне приема Жанин и Анжелик - это маловероятно. В них так же есть эстрогеновый компонент, который может спровоцировать рецидив.
В Фемостон Конти достаточно небольшая доза эстрогена - 1 мг, но можно попробовать уйти на ещё меньшую дозу - Фемостон Мини (как правило при эндометриоз в анамнезе подходит и тот и другой препарат). Но на фоне Фемостон Мини могут возобновиться климактерические симптомы.
Опять же, Вы принимаете Фемостон всего месяц - это очень малый срок для развития рецидива.
В любом случае сейчас сделайте УЗИ малого таза, и с Вашим доктором обсудите варианты.
Клиент
Понятно, спасибо большое
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье!