Климакс или нет?
Здравствуйте. Полных 47 лет. Резко пропали месячные уже 3 месяц... приливы начались, прибавка в весе, родные говорят 'на нервах' я... Есть у меня микроаденома гипофиза (обр гипофиза 3,3- 3,2 мм Контур гипофиза ровный) под наблюдением, принимаю достинекс 1\2 таблетки каждые 10 дней. Пролактин в норме 312,68. ТТГ 3,40 иногда 2,40 результат Т4своб 13 Т3 4,50 анти ТГ 1,52 анти ТПО 1,22 кальцитонин 0,50 эстрадиол 113 ФСГ фоллик.гормон 18,30 ЛГ лютеиниз.гормон 14,90 Рост- 170 см. Вес- 104 кг. осмотр гинеколога и мастография была в ноябре 2024. все хорошо, тест пап отрицательный на образования... вопрос: все-таки менопауза или что-то по эндокринной системе? какие анализы еще сдать и сходить куда? к гинекологу? гинекологу -эндокринологу? P.S. у мамы и бабушки климакс настал после 54-55
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по вашим результатам анализов гормонального фона у вас повышен уровень ФСГ, что говорит о наступлении менопаузы
Но следует помнить, что менструации могут ещё быть
Стойкая менопаузы считается, когда нет месячных 2 года
Принятый ответ
Добрый день.
Фсг меньше 25 и эстрадиол 113 говорит о том, что пока менопаузы нет (менопауза это отсутствие месячных в течение 1 года).
Дополнительно необходимо выполнить узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия и яичников.
После чего необходимо с результатами обратиться на очный прием к гинекологу.
Ваш имт равен 35.99, что соответствует ожирению 2й степени, избыток жировой ткани также может влиять на менструальный цикл.
Принятый ответ
Карина здравствуйте!
Учитывая позднюю менопаузу у мамы и бабушки
У вас скорее всего не будет раньше 50 лет
По гормоонам ЩЖ норма в идеале показатель ТТГ должен быть до 2,5-3,0
Есть избыток веса
Поэтому рекомендую сдать
Индекс НОМА
Инсулин глюкозу
Липидограмму
Уровень Эстрадиола в норме
ФСГ немного выше нормы
У вас начинается периодьпременопаузы
Он может продолжаться от 2,3 лет и больше
Если ФСГ достигло 20 единиц — у женщины началась пременопауза.
Норма ФСГ в крови при приближении к климаксу — 30-40 единиц.
Вам необходимо сделать
Узи органов малого таза
Оценить толщину эндометрия структуру и объём яичников
Для улучшения самочувствия
Рекомендую
Женщина 45+ от Фармамед
Ресвератрол курсы по 1,5-2:мес
Омега3
Магний не менее 300 мг после 20.00
Принятый ответ
Здравствуйте, такой уровень ФСГ действительно может свидетельствовать о менопаузальном переходе. Окончательно менопаузу ставят ретроспективно, когда менструации нет в течение года. Пока что менопаузы у вас нет, менструация еще может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нестабильной менструальный цикл, учитывая нормальные показатели половых гормонов, может быть следствием перименопаузы - это переходный период между регулярными менструациями и менопаузой, когда менструации полностью прекращаются. Нормальным возрастом для наступления менопаузы у женщин считается возраст от 45 лет.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение и, при необходимости, обсуждение назначения менопаузой гормонотерапии, если симптомы климакса становятся очень выраженными.