Консультация ревматолога /

Надо ли снова принимать аллопуринол — вопрос №629830

Здравствуйте! Мой муж 64г. Принимал аллопуринол длительно. Не меньше 3 лет. С разрешения терапевта сделал большой перерыв примерно 6 месяцев т. К. МК пришла в норму. В конце августа в анализе МК 481. Снова начать аллопуринол и как его принимать после перерыва. Спасибо.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
С августа сдавали ещё мочевую кислоту на фоне аллопуринола, так повышение большое пока
Какая доза аллопуринола сейчас?
Суставные проявления есть?
Диету соблюдает?
Принятый ответ
Клиент
Анна, в августе уже без аллоп. Перерыв был с мая с. г. До этого принимал длительно аллоп. по 50мг. ежедневно. Сейчас все нормально, сустав в норме. Беспокоит МК 481

Терапевт, Кардиолог
Диету 6 по Певщнеру соблюдает?
После августа мк сдавали?
Клиент
Анна, диету стараюсь изо всех сил следить. Но не соблюдает как нужно. Воду не пьёт. После августа не сдавал больше на МК.
Терапевт, Кардиолог
Тогда сейчас пересдайте мочевую кислоту(после последнего анализа прошло почти 2 мес), если будет выше 416,то аллопуринол 50 мг в сут, через 1 мес после приёма пересдать мочевую кислоту
Клиент
Анна, в инструкции аллоп. написано, что после длительного перерыва надо начинать его под прикрытием Нпвп. Это обязательно?
Терапевт, Кардиолог
Нет
Это у кого подагра, у него просто повышение мочевой кислоты, поэтому не надо
Клиент
Анна, спасибо.
Ревматолог
Здравствуйте. А подагра есть? Приступы воспаления в суставах были?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Приступ подагры был года 3 назад. 2 раза. Большой палец ноги опухал и нестерпимо болел. Пролечил и потом при норм. МК ревматолог прописала уже по50 мг. Аллоп. Постоянно. На пальцах рук есть артритные шишки. Не болят и не мешают. На данный момент подагры нет на ноге. МК 481 настораживает.
Клиент
Екатерина, был перерыв с мая по сегодняшний день в приёме аллопуринол.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Для того, чтобы решить дальнейшие действия по аллопуринолу нужно актуальное обследование. Августовский анализ не подойдет до расчёта дозы и определения возможности продолжения терапии.
Сейчас нужно сдать: общий анализ кровати мочевую кислоту, креатинин, мочевину, общий белок. По результатам оценить показания-противопоказания и рассчитать дозу.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Анализ сдавал 10 сентября. Месяц назад. МК 481.7 Креатин н. 106.5. Билирубин общий 9.5. Мочевина не сделали. Врач не дал.
Ревматолог, Терапевт
Сейчас нет суставных проявлений?
Клиент
Наталья, сейчас нет никаких жалоб. Суставных проявлений нет..
Ревматолог, Терапевт
Верните пока свою привычную дозу - 50 мг + соблюдение диеты 6 в постоянном режиме. Прикрытие НПВП без суставных синдромов - не требуется.
Следующий контроль всех показателей, что я писала выше - через месяц.
Клиент
Наталья, спасибо большое.
Ревматолог
Значит отмена аллопуринола бессмысленна. Если не приримать, то мочевая стабильно будет высокая. Лучше фебуксостат, чем аллопуринол. Побочных меньше, действует лучше. 40-80мг в день.
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Я обязательно рассмотрю фебукстотат. Сравню в интернете.