Увеличение селезенки

Добрый день. В приложение два узи бп, одно он марта 2021г и одно октябрь 2021г. Симптомы: боли справа и слева независимо от приёма пищи. Может ли увеличение селезенки быть от вакцинации ковид? Вторая вакцина спутником была 1 сентября. Так же обострение гайморита в данный момент. Стоит беспокоится и проходить дальнейшие исследования? Диету соблюдаю уже 3 год ,не пью ,курю кальян редко.Была язва 12 дпк.

Здравствуйте, Алена, я не встречала такой ситуации после вакцинации, но думаю это возможно, увеличена она совсем незначительно

Рекомендую контроль в динамике через 3-6 месяцев

При спленомегалии исключают все хронические вирусные инфекции (вирусные гепатиты, ВИЧ, цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барр)

Мария, ВИЧ отриц, а можете написать какие гепатита сдавать? Как называется анализ именно?

Антитела к вирусными гематитам В и С методом ИФА
При наличии антител - консультация инфекциониста

Мария, а вот л/у в печени они тоже увеличились,это на что указывает?

Принятый ответ

Других увеличенных лимфоузлов в брюшной полости нет

Этот увеличился в связи с увеличением селезёнки