Увеличение селезенки
Добрый день. В приложение два узи бп, одно он марта 2021г и одно октябрь 2021г. Симптомы: боли справа и слева независимо от приёма пищи. Может ли увеличение селезенки быть от вакцинации ковид? Вторая вакцина спутником была 1 сентября. Так же обострение гайморита в данный момент. Стоит беспокоится и проходить дальнейшие исследования? Диету соблюдаю уже 3 год ,не пью ,курю кальян редко.Была язва 12 дпк.
Здравствуйте, Алена, я не встречала такой ситуации после вакцинации, но думаю это возможно, увеличена она совсем незначительно
Рекомендую контроль в динамике через 3-6 месяцев
При спленомегалии исключают все хронические вирусные инфекции (вирусные гепатиты, ВИЧ, цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барр)
Мария, ВИЧ отриц, а можете написать какие гепатита сдавать? Как называется анализ именно?
Антитела к вирусными гематитам В и С методом ИФА
При наличии антител - консультация инфекциониста
Мария, а вот л/у в печени они тоже увеличились,это на что указывает?
Принятый ответ
Других увеличенных лимфоузлов в брюшной полости нет
Этот увеличился в связи с увеличением селезёнки