Консультация педиатра /

Ребёнку 1.1.смущает высокий соэ. — вопрос №629909

Здравствуйте, ребёнку 1.1, неделю был насморк, лечили :туалет носа аквалор, капли 3 дня виброцил. И вроде бы выздоровела, но через 2 дня поднялась резко температура 39 и была примерно 2 дня, потом ушла на спад. Вместе с температурой был стул светлого цвета, ближе к белому. Мы в первый день температуры, сходили на приём и сдали кровь, мочу и биозимию. Меня интересует по крови соэ слишком высокие. Из препаратов ставили свечи виферон.

Педиатр
Здравствуйте
Да, СОЭ высоковат, но все остальные показатели в норме
Соэ не показывает острую фазу, этот показатель долго нарастает и долго опускается. Возможно, имеется какая-то лабораторная погрешность.
Лечим не анализы, а ребенка. поэтому активных действий не требуется. В следующий раз, когда будете сдавать анализ обратите внимание на динамику соэ.
Ребенок же сейчас чувствует себя хорошо?
Клиент
Дарья, да, чувствует хорошо, температуры нет, кушает играет. Но ночью беспокойно спит, но опять же зубы активно лезут жевательные

Клиент
Дарья, забыла написать, имеются высыпания на ножке и щечках небольшие. И талии.
Педиатр
Высыпания не возвышающиеся над кожей и возникшие после температуры?
Можете приложить фото?
Клиент
Дарья, фото подгрузила к вопросу.
Педиатр
Это вирусная экзантема, ничего страшного, можно мазать увлажняющими кремами (бепантен), если есть зуд - зодак. Пройдет самостоятельно в течении 2-3 недель
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализам вы в процессе выздоровления,так как соэ показатель,который снижается в последнюю очередь. Что то беспокоит сейчас ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна, сейчас беспокоит сыпь, я прикрепила к вопросу. И то что беспокойно спит, но возможно у нас ещё режутся зубки жевательные, может и из-за них. Но в целом ребёнок себя чувствует хорошо.
Педиатр
Здравствуйте Яна, анализы в прелах нормы, единственное, высокие показатели СОЭ но это скорее всего после перенесенной вирусной инфекции, рекомендую пересдать общий анализ мочи через 1 месяц, а сыпь, судя по фото похоже на экзантему имеет вирусную этиологию, бычно само проходит в течение 2-3 недель, если есть зуд можно дать зодак или зиртек, наблюдайте за самочувствием малыша. Будьте здоровы!