Увеличена манту

Дочке 6 лет, сделали манту, измерили 8 мм. Направили на анализы. Сдали кровь и мочу. По крови есть отклонения( лейкоциты 3,5 ;PDW(тромбоциты) 18,4;лимфоциты 62;нейтрофилы сегм.62; Нужно ли делать диаскинтест и рентген грудной клетки?

Добрый день. Всё зависит от предыдущих проб. Напишите пожалуйста все пробы с рождения.

Евгения, Показатели манту в 2016 году - 10мм, в 2017 - 10мм, в 2019- 9мм, в 2020 - 3мм. В 2021 - 8мм.
Манту сдавали 1 октября, анализы крови и мочи вчера. По крови видно что у ребенка вирус какой-то, но ребёнок на момент манту и сейчас здоров, никаких признаков болезни нет ( соплей, кашля нет).

У ребенка вираж туберкулиновых проб, как правило вираж начинается в возрасте 6-8 лет. Ребенка должны обследовать : ДТ, рентген, через год повторить и снять с учёта.

Евгения, через сколько времени нам нужно сделать диаскинтест? По крови у ребенка сейчас есть вирус, но по внешним признакам ничего нет. Тест же нужно делать когда ребёнок полностью здоров. Возможно ли что манту увеличилась из-за того что на момент её постановки у ребенка был вирус?

Думаю, что даже если вы передайте пробу , она будет положительна. Из своей практики скажу, что очень редко меняется проба, если ее переделали на фоне общего здоровья. В кл.ан.крови ещё долгое время могут быть изменения после перенесенной инфекции. ДТ ставится через три недели после выздоровления

Евгения, так, что нам сейчас делать? Ждать три недели и делать ДТ или идти делать сейчас рентген? И вы пишите что в 6-8 лет у детей начинается вираж. Это нормально или нужно волноваться?

Вас поставили на учёт у фтизиатра ? Для российского общества это нормально. Состояние первичного инфицирования (вираж) требует только наблюдение в течение года.

Евгения, нет. Мы ещё не были у фтизиатра. Мы записались к нему, но нам сказали на приём принести анализы крови и мочи, сдать диаскинтест. Мы сдали кровь и мочу, кровь показала, что у ребенка вирус. Получается, что сейчас мы не можем сдать диаскинтест, только после полного выздоровления, а это около месяца ждать. Есть ли смысл сейчас идти к фтизиатру без диаскинтеста?

Когда последний раз ребенок болел ?

Евгения, в августе были небольшие сопли и все. Сейчас и на момент постановки манту ребёнок визуально здоров( перед манту врач осматривал). Ещё я вспомнила, что у ребенка емеется аллергическая реакция на укусы комаров, место укуса краснеет и появляется шишка, потом долго проходит. Возможно ли что у ребенка была просто аллергическая реакция на манту?

Оксана, нет, у ребенка нет аллергической реакции на туберкулин. У ребенка вираж туберкулиновых проб. Вы можете выждать ещё время, чтобы спокойно сделать ДТ. Но исходя из своей практики, я скажу, что ДТ не реагирует на вирусные и бактериальные инфекции. Я не вижу повода откладывать ДТ.

Здравствуйте! Диаскин тест нужно сделать обязательно, т.к. проба Манту положительная и нужно исключить/подтвердить туб.инфицирование. Рентген нужно делать уже по результатам диаскина

Ольга, скажите, когда можно делать диаскинтест? Когда ребёнок полностью здоров? Дело в том, что по анализу крови у ребёнка какой-то вирус, а визуально ребёнок здоров. Нужно ли ждать и снова пересдавать кровь и когда все показатели будут в норме делать диаскинтест? Или можно сейчас?

Если Вы говорите про клинический анализ крови, то диаскин можно делать сейчас. Если Вы дополнительно делали какие-то ИФА-тесты на конкретные вирусы и они показали положительный иммуноглобулин М, то нужно отложить