Консультация пульмонолога /

Ковидная пневмония — вопрос №630213

Бабушке 100 лет, мазок +, пневмония. Скажу сразу, что человек малотрансфортабельный, речи о КТ быть не может, о госпитализации тоже, она очень капризная в уходе и так уйдет быстрее. Колим с понедельница цефтриаксон по 1 г 2 раза в день, кашель пошел влажный, хорошо откашливает уже, арпефлю, амброскол. Температура раз в день 37.7-38.2, сбивается, держится на сутки примерно. Думаем подключить левоксацин 500 мг 2 раза в день, 10 дней. Что еще можно сделать? Сатурация при первом осмотре была 86% (но она худощавая, высокой сатурация не будет), плюс иногда дышит беродуалом. На втором осмотре 92%.На заложенность в груди не жалуется, дышит сама. Как мы понимаем, что организм пока плохо справляется с воспалением. Для того, чтобы сбить температуру, даем аспирин+ парацетомол или ибупрофен, прикладываем на лоб холодную повязку, так вчера весь вечер продержали температуру 36.5. Мы все понимаем, что шансов не много, но пока есть шанс бороться за жизнь, мы это будем делать. Чем можно скорректировать лечение? Можно ли к арпефлю подключить полиоксидоний, чтобы снизить интоксикацию? Как долго еще колоть цефтриаксон? Есть ли какие-либо более эффективные жаропонижающие?

Пульмонолог
Здравствуйте. Если температура более 3-4 дней, начните Пульмикорт через небулайзер 500 мг 2 мл + 2 мл физ. р- ра, 2-3 р в день до 5-7 дней или Дексаметазон в/м 8 мг 1-2 р в день 5 дней. Второй антибиотик не надо, это очень токсично в таком возрасте. Много побочных эффектов, на вирус антибиотик не действует. Лежите на животе по возможности, пейте больше жидкости в первой половине дня.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! что даст дексаметазон? Сколько колоть цефтриаксон еще?

Пульмонолог
Цефтриаксон до 10 дней. Дексаметазон назначается для снижения температуры и уменьшения одышки.
Клиент
Екатерина, мы заканчиваем давать амброксол, на что его менять дальше?
Клиент
Екатерина, какие шприцы лучше для укола?5 гр или 3 гр?
Пульмонолог
Для Дексаметазона 3 -х грамовые. Амброксол поменяйте на Флуимуцил 600 мг в сутки.
Клиент
Екатерина, как сначала колоть? дексаметазон, потом цефтриаксон? с каким промежутком?
Пульмонолог
Цефтриаксон первым, через 1 час примерно Дексаметазон.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!