Низкая сатурация при гриппе у ребенка
Сыну 2,6. Всей семьей болеем новомодным вирусом. Нам прописали антибиотики, амоксиклкав. Сыну тоже начали давать в детской дозировке, по 250 два раза. Третий день температура поднимается до 38,7-39. Сбиваем нурофеном 8 мл. 3 раза в сутки. Иногда заменяю свечами цефекон. Недавно проспал очень долго, проснулся на руках сосудистый рисунок и синюшность кистей и ладоней. Померила сразу сатурацию 88. Вызвали скорую, пока ехала, ребенок поел, температуры не было, мраморность прошла и сатурация поднялась до 97. А началось всё с кашля, тогда тоже сатурация была вообще 78, просто кашель, без температуры был дней 5 назад и ложный круп словили. Ингаляция с пульмикортом и укол дексаметазона. Еще на след день утром подышали ингаляцию и всё. Было всё хорошо, вот дня три назад мы с мужем слегли с температурой, кашлем жутким, головными болями и сын тоже с нами. Что делать? Какие причины и последствия такой гипоксии и как избежать?
Добрый день
Каким пульсоксиметром измеряли сатурацию?
Если был не детский, то большая вероятность недостоверных данных
Так как при таком уровне сатурации как правило выраженная дыхательная недостаточность( в виде одышки, затрудненного дыхания, участие вспомогательной мускулатуры в дыхании)
Ребёнок болен 3 сутки? Температура также поднимается? Какой вес ребёнка?
Взрослым полагаю, скорая тоже взрослым мерила при ложном крупе называется finger pulse oximeter model: OM - 01
Как правило данные измерения не достоверные
Ребёнок болен 3 сутки? Температура также часто поднимается?какой вес ребёнка?
Да третьи, вес 15 кг, сейчас ровно 37, как антибиотик даю сразу поднимается высокая
Взаимосвязи приема антибиотика и повышение температуры как правило нет.
Жаропонижающие рекомендуется по весу Ребенка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать
На вес 15 кг - 7,5 мл сиропа
Если свечи ибупрофен 60мг не совсем удобно дозировать в данном весе
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)
Сироп 9 мл
Цефекон свечи 100 мг - 2 шт
Тоже 3-4 раза в сутки.
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен
А антибиотик дозировка 500 + 125 мг амоксициллин + клавулановая кислота - 2 раза по пол таблетки или все таки 3 раза?
И какая причина такого сосудистого рисунка и синевы рук и губ?
Обычно дозировка амоксициллина 50 мг на кг веса ребёнка
То есть 750 мг в сутки
Следовательно это 1/2 таб 3 раза в день, через каждые 7-8 часов
Также рекомендуется принимать пробиотик (баксет/энтерол), между антибиотиком и пробиотиком интервал 2часа примерно.
Так как в составе антибиотика клавулановая кислота и может вызывать диарею.
Такая реакция сосудов может быть на фоне резкого поднятия или снижения температуры, в это время происходит централизация кровоснабжения (то есть приток крови идет к жизненноважным органам - головной мозг, сердце, почки и так далее) поэтому и возникает бледность, синева.
(Примерно тоже самое происходит и при обмороке)
Добрый вечер. Пульсоксиметр Не предназначен для измерения ситуации у детей. Могут быть артефакты Существует именно детские пульсоксиметры.
Подскажите, у ребёнка нет отдышки? Ребёнка осматривал доктор? Аускультировал лёгкие?
Также, уточните вес ребёнка, чтобы пересчитать дозу антибиотика
Отдышки нет, чувствует себя хорошо, синюшность прошла, поел, мерили взрослым, так как и скорая первый раз мерила взрослым. Даже не сказали, что детский должен быть. Вес 15 кг. Сейчас ждем скорую, послушают.
Поняла . Сатурация 78 -ребёнок бы не чувствовал себя прекрасно.
Была бы выраженная дыхательная недостаточность
Вероятно, что здесь значительная погрешность.
15*45=675 мг в сутки
Антибиотик в суспензии ?
15*10*5/100=7,5 мл нурофен
15*15*5/120=9,3 мл парацетамол
Ой да, антибиотик дозировка 500 мг + 125 мг, амоксициллин + клавулановая кислота. Таблетку пополам и два раза в день. Растворимый
Поняла. Диспергируемая( растворимая) форма. Вот на ваш вес доза по пол таблетки три раза в день.
Ого, я видимо не так поняла скорую, значит 3 раза по пол таблетки - а для животика что то надо?
А по какой причине такой сосудистый рисунок и синюшность рук и губ?
Обычно , сразу же назначаем пробиотик. Чтобы не было побочных явлений со стороны приема антибиотиков. Любой на ваш выбор. Можно бифиформ, Максилак, линекс и тд
По поводу синюшности
Вероятно, это была сосудистая реакция на фоне интоксикации. А это произошло на фоне температуры?
Нет, как раз проснулся уже без температуры и вот по рукам такая реакция
А фото делали ?
Со стороны сердца нет ли проблем ?
Нет, не успела. Делали узи в год, большое хорошее сердце сказали.
И в год была норма?
Есть протокол узи на руках ?
Мраморность Кожи – это сосудистая реакция. Не думаю, что у ребёнка есть какие-то врождённые пороки сердца. Ребёнку почти три года, это бы давно уже выявили
Протокол прикрепила, нам сказал врач, что у нас все ок с сердцем. А вот такая мраморность второй раз, была белая лихорадка уже однажды, с ледяными конечностями и горячим телом.
Сейчас такого не было, просто по рукам сосудистый рисунок и синие кисти и губы
Структурной патологии не выявлено 🙏
Думаю , что именно спазм сосудов
Существует белая фаза лихорадки( увеличивается теплопродукция и снижается теплоотдача)-происходит сужение периферических сосудов -бледность, мраморность кожи, конечности холодные
и красная фаза лихорадки(снижается теплопродукция и увеличивается теплоотдача)-потеет
Это лечить надо или это норма?
Дыхание хорошее скорая была слушали все ок. За антибиотики поругали, хотя предыдущая в ложный круп наоборот сказали обязательно надо пить. Я уже и переживаю, может зря даю
Ну, сейчас мы уже не поймём – или не зря.
Обычно сначала назначаем анализ крови.
Сосудистая реакция не опасна. Так реагируют сосуды на интоксикацию и температуру
Показано обильное питье
Выздоравливайте 🍀
Да, я знаю про анализ, но нам с мужем их выписал терапевт, а симптоматика у нас у всех троих одинаковая. Решили и сыну давать, раз уж и по скорой сказали надо. Спасибо огромное!
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравствуйте! Грипп- острое инфекционное заболевание которое тяжело протекающие и вызывающее осложнения
Сатурация слишком низко падала - не факт, так как пульсоксиметры предназначены для взрослого населения, в связи с тем что пальчики у детей меньше, не информативно считывание( не хватает поверхности для считывания). При сатурация 88% это реанимация , поэтому амбулаторно бы вас не оставили на дальнейшее лечение.
Здравствуйте. Вы написали что был ложный круп у ребёнка? То есть было нарушено дыхание, затруднён вдох? Вам назначили ингаляции пульмикортом в какой дозировке?
Если есть обструкция, спазм гортани, то сатурация кислорода в крови Может конечно снизиться, но опять же Пусть аксиметры для взрослых может недостоверно измерить данный параметр. Также при вирусных инфекциях антибиотик может мне помочь и температуру может сохраняться до 7-8 дней, также важна дозировка необходимо правильно рассчитать на на вес ребёнка
Здравствуйте. Антибиотики не действуют на вирусы. Если пульсоксиметр был взрослый, то измерения ложные. Нужен именно детский . 78 такого просто не могло быть, это цианоз и др, не воспринимайте этот результат за истинный, ниже 80% пациента подключают к ИВЛ это однозначно реанимация.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, измеряли ребенку сатурацию взрослым пульсоксиметром?
Как на данный момент у ребенка дыхание? Нет одышки, раздувания крыльев носа, втяжение межреберных промежутков? На данный момент кожные покровы у ребенка нормального цвета, нет цианоза?
Взрослым. Сейчас все хорошо. Поел, дышит хорошо. Мраморный рисунок поошел, синева с кистей и губ прошла
К сожалению, взрослый пульсоксиметр не предназначен для измерении сатурации у детей, может быть погрешность при исследовании.
Если у ребенка была бы низкая сатурация( то есть снижение насыщения крови кислородом), то появились бы симптомы дыхательной недостаточности. Это одышка, раздувание крыльев носа при вдохе, втяжение межреберных промежутков, изменение цвета кожных покровов. Состояние бы без помощи медицинских работников самостоятельно не нормализовалось.