Консультация

Добрый день! Прошу консультации. Была на планом осмотре, результат УЗИ прилагаю, и результаты мазков. Сегодня 17 день цикла, из жалоб в период овуляции боли в тазу(давление), врач говорит это овуляционный синдром, назначила сдать прогестерон.

38 лет

Здравствуйте

Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет.
Мазок на флору в норме

ТТГ, Пролактин норма.

По УЗИ небольшая миома.
Не требует лечения, только наблюдение

С большой вероятностью дискомфорт в середине цикла действительно связан с овуляцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! По УЗИ матка увеличена, из-за чего это может быть? И что можно облегчать этот овуляционный синдром?

Принятый ответ

У вас отмечали Миоматозный узел, на последнем УЗИ фиброматоз.
За счёт этого матка чуть крупнее.
Но размеры не критичные.

Относительно овуляторного синдрома, либо лечение симптоматическое типа Ибупрофен 200мг

Либо при помощи гормональнвх средств подавить овуляцию.
Типа Силует, Жанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ))) УЗИ делала на 15 день цикла, и вроде как по календарю овуляция должна пройти, но по УЗИ врач сказала что еще нет и симптомы на сегодняшний день присутствуют и приносят дискомфорт

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ есть небольшая миома, делать с ней ничего не нужно, только контроль УЗИ раз в год. Цитология и мазок в норме, анализы в норме, никаких отклонений нет. Овуляция действительно может Проявлять себя болевым синдромом и могут быть кровянистые выделения в середине цикла, это не патология, можно принимать Кок и овуляции не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Все результаты анализов в пределах нормы.

Цитология хорошая, атипичных/ раковых клеток не обнаружено. Сдавать раз в год.

Щитовидная железа работает хорошо, ттг в норме.

Пролактин также в норме.

По узи , есть небольшая миома. С ней ничего делать не нужно , только наблюдать. Проходить узи омт на 5-7 день цикла раз в год.

Да , боли в середине цикла чаще связаны с овуляторным синдромом. Это не патология и лечения обязательного не требует.
Для снижения симптоматики можно принимать нпвс, любой препарат, который вам хорошо помогает обычно при болях.
Или вовсе блокировать овуляцию приемом кок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно поздняя овуляция в этом цикле или вообще ановуляторный цикл. 2-3 раза в год бывает в норме.

Здравствуйте. По данным узи описан миоматозный узел небольшого размера, рекомендуется плановое ежегодное наблюдение. По результату цитологии атипии не выявлено.
Овуляторный синдром может проявляется болезненностью в таком случае или приём нпвс может помочь или блокировка овуляции приемом кок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

При жалобах возможно применение св дикловит ректально на ночь.