Приём джес

Добрый день. В 25 лет было к/с, ребёнок зачат с помощью ЭКО (Поликистоз+мужской фактор). Два года назад была операция по удалению эндометриоза после операционного рубца. 9 месяцев принимаю Джес. Доктор назначил препарат на год, а потом определяемся с будущей беременностью. Если беременность не планирую, поставим Мирену. Морально не готова к постановке спирали, так как года через два хочу забеременеть, попытаться, с другим партнёром. На какой срок можно прерывать приём Джес после годового приёма? На фоне приёма джес отсутствуют месячные, совсем. До его приёма были задержки на несколько месяцев.

Юлия, здравствуйте!
Вам Джес назначили по поводу эндометриоза или поликистоза?

Анна, добрый день. Джес назначили по причине длительного отсутствия месячных - 3 месяца. Ну, и как я поняла, что и из-за эндометриоза

Юлия, здравствуйте ещё раз. Вообще КОК (джес в том числе) не имеют показания для профилактики рецидива эндометриоза. С этой целью назначаются гестагены (визанна, зафрилла, либо можно Дюфастон по различным схемам).
Визану и Зафрилла блокируют овуляцию. Если прямо сейчас беременность не планируете , можно стечение 6 месяцев по писать один из этих препаратов и пойти перейти на Дюфастон с 16 по 25 день цикла 10 мг. Если планируете сейчас - можно сразу Дюфастон в таком режиме.
С Джес можно уходить в любое время.
А что по УЗИ, кака толщина эндометрия? Не очень понятно, почему нет цикла.

Анна, когда пришла на приём с проблемой отсутствия месячных по УЗИ м-эхо 4,7 мм. На последнем УЗИ, когда уже начала принимать джес-3,5 мм. Гормоны сдавала перед приёмом джес, вызывали месячные прогинова. Лг-12,3,норма лаборатории до 11,6',тестостерон 53,8,норма менее 80. Фсг-4,18,норма до 11,3.Антимюллеров гормон - 12,9. Пролактин - 17,6,нлрма до 25.

Анна, принимала дюфастон по схеме 16-25 по назначению другого врача, до джес. Как раз на дюфастоне перестали приходить месячные после отмены. Обратилась к другому специалисту, который и назначил джес

Анна, так как пошла к специалисту, который меня оперировал с эндометриозом, то больше по этой части. Объяснил мне так, что джес не будет давать расти эндометрию, чтобы не было рецидива. Но, в первые месяцы приёма месячные были, обычного характера, обычной продолжительности. Сейчас один день мажущего характера коричневого цвета, добавились мигрени за неделю до предполагаемого дня месячных, и боли в том же месте, где удалили эндометриоз. Стоит ли вообще принимать тогда джес, если такая ситуация. С настойчивость врача поставить мирену и "забыть обо всем" я не особо согласна. В 2013 году на шейке методом криодеструкции прижигали лейкоплакию, сейчас боюсь каких-то вмешательств на шейку, мало ли

Юлия, на мой взгляд, Джес, учитывая, что он содержит эстрогеновый компонент, может провоцировать рецидив. Так же учитывая, Ваше желание начать планировать беременность, с него можно уходить.
Противорецидивным эффектом будут обладать что Мирена, что Дюфастон. В Вашем Случае наверное все таки возвращаться к Дюфастону.