Консультация фтизиатра /

Появилась мокрота с кровью — вопрос №630330

Здравствуйте, у мамы три года хронический кашель с мокротой, днём и ночью нет, только утром и иногда к вечеру. В том году она делала КТ, флюорографию,рентген, сдавала мокроту на микробактерии,диаскин тест- все хорошо. Ходила к кардиологу, лору, делала ФГДС. Ничего не нашли и кашель продолжается. По работе два месяца назад делала диаскин тест-отрицательный.Но вчера вечером вышла коричневая горькая мокрота, а утром с алой кровью. Возможно ли она надорвала сосуды? Возможен ли все таки туберкулёз( все исследования делала прошлым летом, когда уже имелся значительный кашель)? Идти к врачу категорически отказывается.

Фтизиатр
Здравствуйте, Виктория. Вашей маме необходимо обследование. Необходима диффдиагностика между туберкулезом и саркоидозом. Туберкулез в данном случае под большим вопросом, но его необходимо исключить лабораторными и инструментальными методами. Но прежде всего - саркоидоз. Это ОАК, кальций крови, ЦИК, АПФ. Также конечно желательны УЗИ органов брюшной полости, кальций в суточной моче, консультация окулиста, гастроэнтеролога, нефролога. Так как, если саркоидоз продолжается с прошлого года, он может захватить и другие органы (кроме лёгких). Конечно, желательно опять повторить Диаскин-тест, анализ мокроты. Основной метод диагностики : биопсия очагов с последующей гистологией. Направление на биопсию выдает торакальный хирург. Лечение, дальнейшее диспансерное наблюдение по результатам обследования.
Клиент
Елена, она была тем летом с этими снимками в туберкулезном диаспенсере, где смотрел заведующий отделением фтизиатр, он исключил туберкулёз и саркоидоз. Если тогда уже исключили, скорее всего врятли сейчас это, ведь кашель уже был?

Фтизиатр
Виктория, но КТ желательно повторить, в сравнении с предыдущими снимками. Кровохарканье сейчас результат повреждения целостности сосудов в результате кашля. Но КТ желательно всё-таки сделать. Сейчас Вит С, Аскорутин, можно длительно до 3 месяцев и дольше. Виктория, кашель не пробовали снижать ингаляциями?
Клиент
Елена, спасибо!Иногда дышит беродуалом, вроде как легче. А может быть неврологическое?Я замечаю, когда она чем-либо занята, кашля нет даже утром
Фтизиатр
Да, может быть неврологическое, психо-эмоциональное (Афобазол, Тенотен, Пустырник форте в таблетках, Новопассит и другие). Если есть небулайзер, можно ингаляции : Беродуал (для ингаляций) 20-25 капель смешать с 2-3 мл физраствора, дышать по 5-7 минут 2-3 раза в день до 10-14 дней. Через 15-20 минут после этой ингаляции можно добавить Флуимуцил ИТ или Пульмикорт 1-2 мл + 2-3 мл физраствора 2 раза в день также до 10-14 дней.
Клиент
Елена, Спасибо!
Фтизиатр
Не за что, Виктория, и крепкого Вам, Вашей маме здоровья.