Год не получается забеременеть
Добрый день, уважаемые специалисты. С женой уже год не получается забеременеть. Решили обследоваться. Вот мои результаты анализов. Посмотрите пожалуйста. Может ли быть дело во мне. Что посоветуете делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Спермограмма в пределах нормы. Но повышен пролактин. И не все гормоны сданы.
Дмитрий, развернутый ответ вы так и не дали. Исходи из данных анализов какие выводы можно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть повышение пролактиктина и дигидротестостерона. Для более понятной картины необходимо сдать тестостерон общий и свободный, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, ДЭА-SO4, АКТГ, 17-ОПГ, кортизол, белок и его фракции. УЗИ органов мошонки.
По идее с ростом пролактина и дигидротестостерона д.б. изменения в спермограмме, да и истории вашей минимум год. Спермограмму первый раз сдали?
В течение 6 месяцев сдавали ли еще какие-нибудь анализы?
Дмитрий, спермограмму сдавал где то 8 месяцев назад. Сейчас прикреплю. Посмотрите пожалуйста
Нужно дообследоваться как написано выше
Дмитрий, на данный момент какие выводы вы можете сделать? хотя бы примерно
Дмитрий, вы пишете про тестестерон. а я какой тестесторон сдавал там? результат же есть
тестостерон общий и свободный, ГСПГ нужно смотреть одновременно.
Выводов нет конкретных, картина неполная.
Соберите все советы и обсудите их с лечащим врачом. Сдать все сразу нужно.
С такой спермограммой должна натсупить беременность, год прошел и ничего не происходит. Нужно "копать", искать причину.
Дмитрий, я же сдавал какой то тестестерон. Это какой он?
Дмитрий, Напишите пожалуйста то, что обязательно нужно проверить, а то, что не можно пока не делать?
В формате
-кровь вот эти анализы
тестостерон общий и свободный, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, ДЭА-SO4, АКТГ, 17-ОПГ, кортизол, белок и его фракции. Они все взаимосвязаны, поэтому их такой компанией и нужно проверять.
Узи органов мошонки. ТРУЗИ.
ИППП исключены?
Пролактин: такой уровень снижают приемом достинекса и смотрят в динамике.
Дмитрий,
В прикрепленном есть анализ, где написано Тестостерон. Он общий? если я его сдавал, могу спокойно сдать свободный только?
Вот эти анализы через кровь тоже сдаются?
ГСПГ, ЛГ, ФСГ, ДЭА-SO4, АКТГ, 17-ОПГ, кортизол, белок и его фракции.
Узи органов мошонки. ТРУЗИ.- чем трузи отличается от узи простаты?
ИППП исключены - что это значит?
общий, сдавать нужно одновременно.
инфекции перед.половым путем исключены, ранее их сдавали, обследовались?
Дмитрий, я прикрепил все резульаты. посмотрите пожалуйста. не нужно ли их сдавать?
Сдано: об.тестостерон, Т3своб, ТТГ, Т4 своб, пролактин, дигидротестостерон, клинч.анализ крови, 8 месяцев назад исключены хламидия, микоплазма, цитомегаловирус, герпес 1/2.
Дообследуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте. По гормональному фону - нет ФСГ, ЛГ, эстрадиола, ГСПГ. Пролактин повышен, рекомендую проверить макропролактин и потом решить вопрос о необходимости прохождения МРТ гипофиза, также посетить эндокринолога, так как повышение пролактина может приводить к бесплодию. По спермограмме - количество сперматозоидов с нормальной морфологией на нижней границе нормы. МАР - тест отрицательный, это хорошо. Необходимо обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.
Нужно исключать женский фактор бесплодия. Необходимо сделать УЗИ гениталий в середине цикла и проследить есть ли овуляция, у женщин могут быть ановуляторные циклы (когда овуляция не наступает, хотя при этом у женщины менструальные циклы могут быть регулярными и обычными по продолжительности). А если нет овуляции, то и оплодотворять сперматозоиду нечего. Также нужно будет исключать и другую патологию в женском организме, в частности тонкий эндометрий, низкий прогестерон и т.д.
Галина, Вопросы к вам:
1) Что значит с нормальной морфологией на нижней границе нормы?
2) Повышенный пролактин можно же снизить? Что значит повышенный пролактин может приводить к бесплодию?
3) Я же указал, что 8 месяцев назад еще делал спермограмму
4) Микроплактин что покажет?
5) МРТ гипофиза - что это и зачем мне его делать?
6) ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Что такое Варикоцеле и для чего все это делать?
7) Мазок на флору же я делал
1) У Вас 4 %.
2) Да, может приводить, нужна консультация эндокринолога.
3) Хорошо, желательно смотреть две спермограммы с интервалом в две недели.
4) Может влиять на процесс сперматогенеза. Необходимо исключать образования гипофиза.
5) Смотри пункт черыре, его возможно и не нужно будет делать, сначала нужно его проверить.
6) Необходимо исключать воспалительный процесс, также варикоце́ле - это расширение вен гроздьевидного сплетения семенного канатика.
7) Хорошо.
Галина,
-Почему 2 сперматограммы с разницей в 2 недели нужно? Почему то, что было 8 мес назад не подходит?
-Если я сдам микроплоктин и он будет в норме? Не надо будет делать МРТ гипофиза?
Напишите пожалуйста то, что обязательно нужно проверить, а то, что не можно пока не делать?
В формате
-кровь вот эти анализы
-уролог и возьмет такие анализы прям на приеме
Дигидротестестерон повышен. Он может на что то повлиять или ничего страшного в этом нет?
Все первостепенные обследования - я написала, что нужно пройти. Хотя бы начните с ПЦР соскоба на ИППП, посев эякулята, микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Галина,
-ПЦР соскоба на ИППП - как это делается? не в лаборатории, где кровь сдают же.
-посев эякулята - сдается, как и спермограмма?
-микроскопическое исследование секрета предстательной железы - через узи делается?
- берётся из уретры урогенитальным зондом (за 3 - 4 часа до сдачи не мочиться).
- посев эякулята - исследуется эякулят на наличие условно - патогенной микрофлоры, это не спермограмма.
- секрет получают на предметное стекло после массажа предстательной железы, то есть это не УЗИ.