Консультация гинеколога /

Не получается забеременеть — вопрос №2029816

Здравствуйте! 10 месяцев нет беременности( Анализы вроде бы нормальные, как сказала врач немного снижен прогестерон, пила 2 мес. с 15дц утрожестан 200 мг., потом 2 мес. вит.Е 400мг., трубы проверяла, проблем с ними нет, посткоитальный тест тоже. Овуляцию отслеживаю по тестам и фолликулометрии, после делали укол хгч 5000ед. 2 цикла, но беременности нет(( Что делать дальше и что пить не знаю((((

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Сколько лет Вам? Муж сдавал спермограмму?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, 42 года, спермограмма в норме

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вы сдавали половые гормоны? Можете прикрепить есть сдавали?
Клиент
Лидия Владимировна, прикрепили все что сдавала
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, а спермограмму можете прикрепить?
Клиент
Лидия Владимировна, нет, её нет в наличии
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, в целом ситуация такая. После 35 лет у женщины начинает снижаться качество яйцеклеток, поэтому могут наступать сложности с зачатием. Если беременность не наступает более 6 месяцев, рекомендуется переходить к ЭКО. Если у Вас все в норме по обследованиям, а это так, трубы проходимы, мужской фактор исключен, основная причина заключается в возрастном факторе
Клиент
Лидия Владимировна, т.е. без ЭКО шансов совсем нет? Даже если что то ещё принимать? Может быть хгч нужно в большей дозировке вколоть, не 5000 а 10000? Читаю форумы кому то 10000 колят
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, можно пробовать конечно, но в целом это может просто быть все неэффективно и затянуть время. После 43 лет шансы малы уже даже с ЭКО, поэтому я бы Вам рекомендовала продолжать попытки самостоятельно но параллельно обратиться к репродуктологу
Клиент
Лидия Владимировна, в как узнать какого качества яйцеклетки? Это получается, что овуляция бывает, яйцеклетка выходит но зачатия не происходит по какой то причине? Или оно происходит но потом погибает оплодотворенная яйцеклетка?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Яйцеклетки снижаются по качеству в течение возраста. Они могут не давать хороший и жизнеспособный эмбрион после оплодотворения.
Клиент
Лидия Владимировна, стоит ли ещё колоть ХГЧ? Если у меня есть своя овуляция, зачем мне тогда его назначили? Колола 5000ед 2 цикла уже, почитала побочные эффекты и пришла в ужас. Симптомы которые я приняла за беременность от этого укола были. Боль в животе, вздутие, тошнота. И от хгч может потом быть гиперовуляция или окажет влияние на мои гормоны, которые до этих уколов были в порядке...
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,первостепенно нужно обследование мужа - спермограмма. Сдавали вы АМГ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, да сдавала. Анализы прикрепила
Акушер, Гинеколог
А беременности у вас были, если были то чем закончились?
Клиент
Надежда Сергеевна, от первого мужа в 2001 году родила дочь, в 2013 фармпрерывание было. Со вторым только год вместе
Акушер, Гинеколог
Если все факторы не наступления беременности исключены, вам нужно общаться к репродуктологу. Это не обязательно, что вам скажут сразу идти на ЭКО, репродуктолог это специалист который занимается непосредственно проблемой бесплодия. АМГ у вас хороший, очуляция есть, трубы проходимы, у мужа спермограмма хорошая, возможно доктор попробует провести вам инсеминацию ( непосредственный перенос сперматозоидов в матку).
Клиент
Надежда Сергеевна, так по результатам посткоитального теста сперматозоиды проникают в цервикальный канал самостоятельно. Они что могут туда проникнуть, а дальше в матку и трубы нет? И скажите пожалуйста стоит ли ещё колоть ХГЧ? Я так понимаю у меня есть своя овуляция, зачем мне тогда его назначили? Колола 5000ед 2 цикла уже, почитала побочные эффекты вчера и пришла в ужас. Все симптомы которые я приняла за беременность оказывается от этого укола были. Боль в животе, вздутие, тошнота. И пишут что может потом быть гиперовуляция или окажет влияние на мои гормоны, которые до этих уколов были в порядке. Теперь боюсь что натворила того что не нудно было делать((
Акушер, Гинеколог
Без назначения доктора и лучше всего чтобы это был именно репродуктолог, специалист который занимается именно этой проблемой колоть больше ничего пока не надо.
Клиент
Надежда Сергеевна, а что на счёт посткоитального теста? сперматозоиды проникают в цервикальный канал самостоятельно. Они что могут туда проникнуть, а дальше в матку и трубы нет? И тут отвечал мне врач, что после 35 количество и качество яйцеклеток снижается и надо делать эко. Как можно узнать какого качества у меня сейчас яйцеклетки?
Акушер, Гинеколог
Да, может быть и так,. О количестве вашего Овариального резерва говорит гормон АМГ, действительно количество его с возрастом снижается и востановлению уже не подлежит. У вас АМГ хороший, но повторюсь, что он со временем снижается, поэтому и нужно им распорядится правильно с помощью врача репродуктолога.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма.
Прогестерон сдаём за 7 дней до препологаемой менструации. Он говорит только о наличии овуляции.
Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была.
Если с вашей стороны все хорошо, нужно сдавать спермограмму
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня прогестерон по анализам низкий или для беременности достаточный? Что нужно ещё пить если он маленький?
Акушер, Гинеколог
У вас хороший уровень прогестерона, говорит о том что овуляция было
Клиент
Екатерина Сергеевна, почему тогда не получается ничего? В этот раз как будто все признаки были. Болело внизу живота справа, потом живот внизу тянул и чувство жжения было, непонятное что то в нём происходило, очень сильно отекала. Думала все получилось. Но нет((
Акушер, Гинеколог
Спермограмму вы сдавали?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга!Учитывая возраст, рекомендую Вам обратиться к репродуктологу. Можно попробовать ввести 10000 МЕ ХГЧ под контролем фолликулометрии при размере доминантного фолликула 18-20 мм,принимать Дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки с 16-го по 25-й дмц.