Консультация covid-19 /

Растёт соэ и срб с ферритином!!! — вопрос №630371

добрый вечер. Я 12 день болею ковид. Все началось с того, что я думала у меня гайморит, пошла к лору, посое того, как 5 дней у меня была температура 37,8 и до 38,3...ща 5 дней выпила всего 1 таблетку парацетамола, терпела. Пошла к лору, выписал супракс, выпила 1 таблетку началась диарея, на следующий день сделали цефтриаксон 2 укола, на 3 день цефтриаксон и вечером супракс, врач сказал пейте супракс, и сдавайте мазки. Я сдала анализ крови, прикрепляю его, там соэ было 25,на 8 день болезни 49,а вот сегодня на 12 день уже 60! И на 8 лень СРБ был 15, а сейчас 22.сатурация не падала, она 97,кт показало 25 процентов поражение лёгких, не спала 2 суток, пью фенибут и ещё у меня поликистоз яичников пью дюфастон с 16по25дц. Д-димер 102,ничего для разжижения не пью, тромбоциты сиали лучше, пью с 500 и витамин д 2000 ме, температура весь день держится 37,6 и это примерно с 8 дня и до сегодня, что меня очень сильно беспокоит, я боюсь, что в организме есть сильное воспаление, почему так не соэ и СРБ, иногда кажется что во рту пахнет разрушенными тканями, когда-то так было при гайморите у меня. У меня маленький ребёнок, очень боюсь, не с кем оставить его вообще, врач на соэ и СРБ не обращает внимания, выписал дексаметазон, помогите мне пожалуйста, очень нужна ваша консультация. Спасибо большое.

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! какие жалобы на данный момент? какая сатурация, температура?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, температура 37,6 как была, сатурация вроде бы нормально 97, есть прокалывание и тяжесть внизу спины, голова ненормальная, но может от фенибута
Клиент
Екатерина, отрыжка какая то постоянная, как воспаленная трахея,, потливость сильная
Терапевт
Здравствуйте, такие изменения крови при ковиде возможны. Главное клиническое состояние, уровень сатурация, температуры, общее самочувствие
Клиент
Алина, общее самочувствие плохое, сатурация 97,
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста анализы крови !
Клиент
Вита, я приложила
Терапевт, Функциональный диагност
Увидела, не переживайте СОЕ это маркер воспалительного процесса, снижается медленно, СРБ повышено не критично , лечение симптоматическое, обильное теплое питье, промывание носа солевым раствором (долфин), запахи могут искажаться при данной инфекции, горло полощите , мирамистином, принимайте витамины С, Д, Цинк, следите за сатурацией, анализы можно повторить через несколько дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На фоне вирусной инфекции эти показатели повышаются,это нормально, организм сигнализирует о воспалительном процессе. Поражение легких небольшое, симптоматика укладывается в картину легкого течения ковид. Необходимо ориентироваться на самочувствие и сатурацию,но на фоне паники и тревоги эти показатели становятся сильно субьективны и вы можете не верно интерпретировать свое состояние. Рекомендую Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.