Десна на зубок мудрости

Добрый день! Была сегодня на плановом Артёме у стоматолога, она осмотрела мои зубы мудрости и сказала что нужно срочно удалять. Но это не страшно. Страшно, то что она сказала что сверху над зубом вот это раздвоение Десны , а именно тот комочек который ближе у щеке, она сказала что из-за постоянного воздействия на него пищи или прикусываем там может образоваться онкология, и если после удаления зуба он не рассосётся , то нужно иссекать с дал нёсшим гистологическим исследованием. Вышла я оттуда вся перепуганная, можете сказать действительно все так страшно в этом куске Десны?

Принятый ответ

Добрый вечер. При длительной травматизация действительно могут образовываться опухоли, вариант, который предлагает Вам врач, как раз направлен на то, чтобы этого не допустить в будущем. Поэтому доверьтесь Вашему стоматологу и все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, я уже записалась на удаление зуба, в этом плане то я доверяю ему) хотелось бы узнать на данный момент можно что-то уже заподозрить? А то удаления зуба только через 10 дней

Нет, сейчас на опухоль это не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанном участке десны нет признаков злокачественного образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, просто сегодня его палочкой потрогали металической и после немного кровило, дома я ватной палочкой залезла в ту дырку и видимо там как нити тянется что-то и начинает из Нутри подкравливать. Вот и боюсь . Хотя вроде визуально эрозий нет никаких , как будто просто рвётся ?

Принятый ответ

Здраствуйте. Сейчас никакой онкологии нет. Но если будет постоянная травматизация то это может привести к опухоли. Врач следует правильной тактике. Доверьтесь врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рустам, а после удаления зуба не подскажите Десна зарастёт ? Или мешочек все-таки может остаться?

Должен рассосаться.

Принятый ответ

Здравствуйте

У вас это просто воспаление десны в зоне 8-ки. Надо удалять эти зубы тк им нет места и может идти кариес с переходом на соседние зубы.
То что сказал врач про онкологию распространяется на любой хронический воспалительный процесс в полости рта, который не лечат, будь то воспаление десны, травмы языка неровностями на зубах итд...Он вероятно имел в виду, что надо лечиться, иначе могут быть плохие последствия, могут быть, а не будут.

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, подскажите ещё , пожалуйста , вот эта Десна по цвету бледнее остальных, врач сказала что она как мазоль. Удаление только через 10 дне будет , сейчас может какие-то мази попробовать ?

Если только противовоспалительные -типа метрагил-дента.

Здравствуйте!
По виду- воспаление.Визуальных пртзнаков злокачественности нет
Но воспаление надо тщательно лечить- и все будет зорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, подскажите ещё , пожалуйста , вот эта Десна по цвету бледнее остальных, врач сказала что она как мазоль. Удаление только через 10 дне будет , сейчас может какие-то мази попробовать ?

Да, это гиперьрофия слизистой- при чнм внеше совершенно спокойная.
Есть причина- трасматизация
Прка причина не устранена- мы гипертрофию не уберем.
Поэтому мазвть чем либо не имеет смысла
Я не люблю назначать пациентам лекарства без ожидания эффективности
10 дней роли не играют

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, значит после удаления зуба она сможет сама рассосаться ?

Несомненно
В это то вся и суть удаления- убрать фактор травматизации
И десна начнет возвращаться в норму буквально на глазах

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, спасибо большое!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо в срочном порядке обратиться к врачу-онкологу для того чтобы провести биопсию и гистологическое исследование материала. Запись к онкологу производится через врача-стоматолога который вас наблюдает, либо через врача-терапевта по месту жительства. Судя по вашим фото действительно можно предположить наличие онкологического заболевания десны нижней челюсти, имеется инфильтрация ткани в области образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артем, инфильтрация всегда говорит в сторону онкологии? Почему врач тогда сказала, что после удаления Десна может придти в обычное положение (рассосаться)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артем, участок этот не вырос. Это Десна раздвоилась и этот кусочек просто приподнялся, но так как я его механически зубами травмирую поэтому сказали удалять зуб. Если его палочкой ватной прислонить к зубу то он складывается как «пазл» с другим куском Десны

Не всегда, но если улучшение спустя 2 недели не наступает и не спадает инфильтрация, следует насторожиться.

Понял. Полоскаете чем-нибудь?