Консультация лора /

Гнойная ангина опять началась — вопрос №630468

С 30 сентября болела гнойной ангиной (также хронический тонзиллит), пару дней назад мне стало лучше, но я косякнула( Я поела бутерброд из черного хлеба (грубая пища) и почувствовала как он там все процарапал( Я тогда еще не придала этому значения, но горло опять стало сильно болеть, больно глотать и сильное чувство жара, которое не сбивается ничем( Когда началась ангина мне прописали антибиотики, так как ничего другого не было под рукой я пила амицилин и мне тогда стало легче. Получается сегодня уже 9й день как его пью, по горлу он облегчает, но не до конца конечно. Беспокоит еще то, что присоединилась заложенность носа и чувство жара и слабости. Подскажите пожалуйста, что можно сделать? Лор врач был у меня вызывала на дом, он сказал, что ничего не видит и вы себе накручиваете. Просто мне как-то надо в пн выйти на работу, я и так больничный брала, а тут опять мне плохо( Еще когда сплю потею от жара сильнейшим образом.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Приложите фото горла к вопросу, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки.
Какая у вас температура тела?
В какой дозировке пили ампициллин?
Клиент
Елена, прикрепила фото задней стенки, к сожалению миндалины по словам лора находятся за дужками, туда мой большой телефон никак не хочет пролезать( Ампициллин 250 гр пила по 2 4 раза в день. Температура 37.5-37.8

ЛОР
А местно чем лечите? Можно дополнить лечение граммидином. Антибиотики при ангине пьют минимум 10 дней. Нос промывайте физратсвором, используйте сосудосуживающие спреи чтобы он дышал. Пейте больше жидкости, чтобы снять интоксикацию.
Клиент
Татьяна, оки, но у меня от него жжение немного, пока его эффект не поняла, а так доритрицин, иммудон, жаропонижающее (но не помогает), мирамистин, а по поводу сосудосуживающих тут, конечно, вопросик) Я просто пшыкала риностопом перед промыванием и успела на них подстесть отчего стало похуже. Так обычно либо моматрино, либо назонекс, но бывает пшыкнешь перед промыванием и может хуже стать(((( и вот думаю чем же лучше пшыкнуть, чтобы нормально нос промыть
ЛОР
По вашему фото трудно оценить реально ситуацию на сегодняшний день. Возможно нужно поменять антибиотик, а возможно дело вообще не в нем, и нет там инфекции а просто раздражение слизистой. Так как по тому что можно увидеть нет сильного воспаления. Нет ли у вас изжоги? Есть пастилки для горла с Анестетиком, которые могут снять на время боль в горле, как например Граммидин с Анестетиком. Если есть жжение от Оки - не надо использовать. Есть ещё фурасол.
Что касается промывания носа, для быстрого эффекта используются только сосудосуживающие средства. Назонекс и подобные ему никак не могут вам быстро разложить нос. Они используются только после прочищения носа уже, как препарат снимающий воспаление и отёк, но медленно. Если у вас есть данный препарат можете использовать
Клиент
Татьяна, спасибо за развернутый ответ
Клиент
Татьяна, у меня гастрит, изжога бывает
ЛОР
Тогда добавьте к лечению Гевискон в таблетках. По 1 таб 3 раза в день после еды и ещё одну перед сном. Конечно диета, кушать за 2-3 часа до сна.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ, вот еще такой вопрос, откуда может быть жар?
Клиент
Татьяна, температура ничем не сбивается
ЛОР
Жар думаю что от повышенной температуры. Но такую температуру снижать не нужно. Она полезна для вашего организма в борьбе с инфекцией.