Температура, боль в горле
Ребенок 7 лет, 6 дней температура поднималась до 38, сильная боль в горле, ночью кашель. Гнойная ангина, подозрение на монуклеоз. Назначили антибиотик цефиксим
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови увеличены моноциты , что указывает на вирусную инфекцию
Резко повышено соэ , что говорит о воспалительном процессе
Лимфатические узлы увеличены? Можете прикрепить фото горла ?
Галина Александровна, лимфотические узлы увеличены, горло не получается сфотографировать, глотать больно
Добрый день. В общем анализе крови моноцитоз, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Данных за мононуклеоз по анализу нет, так как отсутствуют атипичные мононуклеары.
Здравствуйте!
Виктория, выполняли стрептатест?
Здравствуйте, Виктория!
Уточните, пожалуйста, шейные лимфоузлы увеличены? Есть храп во сне?
По анализу крови выраженный воспалительный процесс.
Атипичные мононуклеары появляются в крови на 8-10 день заболевания, поэтому нужно оценивать клинические проявления.
При подозрении на мононуклеоз назначают препараты из группы цефалоспоринов, поэтому цефиксим подходит.
Зульфия Илдусовна, лимфоузлы увеличены, есть храп и скрипит зубами во сне
Принятый ответ
Виктория, это действительно, может быть мононуклеоз. Необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости, т.к. может быть увеличение печени и селезенки.