Консультация гинеколога /

Смена препаратов — вопрос №630756

Здравствуйте. Мне 36 лет. Эндометриоз. 3 раза резекция яичников, 1 удален. Месячные есть. Был назначен жанин, пила 10 лет без перерывов. Узи было типичным при приеме кок.
Но из за ухудшения работы печени Жанин был заменен на Дивигель+Утрожестан.
Однако это оказалось ужасно неудобным. Я точно не буду использовать эту схему и не могу.
Вопросы:
1)Скажите стоит ли вернуться к Жанину?
2)Если да, то не ухудшит ли это состояние от интенсивной смены препаратов?
3)Какие есть еще варианты, схемы с минимальной нагрузкой на печень?

Всем большое спасибо.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Можно заменить применение Дивигеля пластырем Климара - это будет несколько удобнее - он устанавливается на 7 дней.
Возвращаться к Жанину на фоне ухудшения работы печени не стоит. Все же предпочтение нужно отдать трансдермальным формам, при их использовании нет эффекта первичного прохождения через печень.
Клиент
Анна, Дивигель я еще могу выдержать, но вот пихать в себя свечи полмесяца - это чересчур. Можно заменить пластырем утрожестан?
Спасибо за ответ

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Я так понимаю, что все же такая заместительния терапия была назначена Вам для профилактики развития недостаточности эстрогенов, в не для профилактики рецидивов?
Один прием гестагенов с этой задачей может не справится.
Вы можете сейчас уйти на приём только гестагенов (визанна, зафрилла) для профилактики рецидива эндометриоза, но под контролем ФСГ, эстрадиола. Клинических проявлений - если появятся жалобы на приливы, жар, усталость, нврушения сна, апатию, боли в мышцах и суставах, снижение либидо - имеет место быть эстрогенная недостаточность. Эстрогены в таком случае будут нужны, в небольших дозировках и в комплексе с гестагенами.
Свечи можно заменить на Дюфастон в таблетках.
Клиент
Анна, ничего не поняла.
Дивигель+утрожестан назначили для того чтобы повысить эстроген? Но ничего не назначили для контроля рецидивов?
Вы предлагаете продолжить дивигель, заменить свечи на таблетки и добавить что-то для профелактики рецидива?
Визана для меня слишком дорогая, есть ли препараты бюджетнее?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дивигель+утрожестан - это заместительния гормональная терапия, для профилактики недостаточности эстрогенов и развития преждевременной менопаузы на фоне проведённого объёма операции (удалили один яичник, провели резекцию на втором).
Для контроля рецидивов Вам по всей видимости назначали Жанин (что не очень понятно, должны были назначить Гестагены - Визанну либо Зафриллу, либо Дюфастон как минимум). Но учитывая. Что у Вас даже на фоне приёма КОК (Жанин) рецидивов эндометриоза не было, мало вероятно что они будут на фоне заместительниц гормональной терапии (то, что идёт у Вас сейчас).
Вы можете продолжить Дивигель и заменить свечи приемом Дюфастона в таблетках. Нет смысла принимать и данную схему и ещё дополнительно гестагены для профилактики рецидивов эндометриоза. У Вас в этой схеме итак идёт гестаген.

Но настоятельно рекомендую все же обсудить описанные здесь варианты с Вашим лечащим врачем и не менять схемы лечения самостоятельно. Ваш врач знает Вас и Ваши потребности лучше, особенно если Вас ведёт хирург, который проводил операцию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Очень странно, что вам предложили подобное лечение, поскольку у вас имеет место быть агрессивный эндометриоз, который приемом кок не излечить и рецидива образования кист вам не избежать.
В настоящее время наиболее приемлемым и действительно эффективным препаратом для лечения эндометриоза является Диеногест - это препарат первой линии! Диеногест оказывает антипролиферативное, антиангиогенное, противовоспалительное, иммуномодулирующее действие. К достоинствам этого прогестагена относят особый механизм блокады овуляции, направленный на апоптоз гранулезных клеток растущего фолликула, слабый центральный эффект (ингибирование уровня фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и лютеинизирующего гормона (ЛГ)) и умеренное снижение продукции эстрадиола, уровень которого находится в пределах терапевтического окна, позволяющего избежать развития симптомов эстрогенного дефицита при сохранении выраженного антипролиферативного эффекта. Диеногест в дозе 2 мг/сут купирует связанную с эндометриозом боль (дисменорея, диспареуния и диффузная тазовая боль), значительно уменьшает распространенность эндометриодных очагов. Препарат подходит для долгосрочного лечения эндометриоза, поскольку его хорошо переносят больные и он не оказывает негативного влияния на метаболический профиль и функцию печени. В продаже существуют две формы выпуска диеногеста - ВИЗАННА и ЗАФРИЛЛА. Причем Зафрилла может использоваться длительно.
Клиент
Юлия, Эндометриоз был 10лет назал с 3 операциями, поэтому прописали жанин. До сегодняшнего дня больше рецидивов не было, узи хорошее. Но я не хочу оставлять кок потому, что боюсь возвращения эндометриоза. Однако не знаю насколько я правильно думаю в этом вопросе.
Акушер, Гинеколог
Подскажите, когда было последнее узи и можете его приложить?
И еще вопрос - вы планируете беременность?
Акушер, Гинеколог
Робби, а по печени что конкретно- повысились ферменты? лекарственный гепатит? холестаз? Почему связали с приемом кок?
Клиент
Юлия, нет, беременность не планирую. Узи прикладываю. Было месяц назад, до отмены кок.
Клиент
Юлия, это была рекомендация врача эндокринолога. Стал сильно увеличиваться вес. По каким то анализам стало видно, что печень надо беречь
Акушер, Гинеколог
По анализам нарушения работы печени я не вижу. Но, есть значительное снижение ферритина и витаминаД. Эти показатели вполне могли привести к нарушениям обмена и набору веса. Для повышения ферритина - Сидерал (сукросомальное железо) - длительно, до уровня ферритина не менее 40. ВитаминД - по 5000ЕД /сут в течении месяца., под контролем его уровня в крови. При достижении референсных значений - поддерживающая дозировка - 500ЕД/сут.
Для нормализации холестерина - придерживайтесь диеты с ограничением жирного, жареного, соленого, копченого. Общие симптомы повышенного холестерола могут выражаться в снижение работоспособности, упадком сил, быстрой утомляемостью, ожирением. Статины – это группа препаратов предназначенных для снижения снижение уровня холестерина в крови. Применяются для лечения и профилактики атеросклероза - наиболее часто используемые это Розувастатин и Аторвастатин.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не очень понятна замена кок на схему заместительной гормонотерапии. На фоне приема жанин были регулярные Менструации? Какой уровень ФСГ? Беременность планируете?
Клиент
Ольга, Да, жанин меня полностью устраивал. Все регулярно, никаких болей, прекрасное самочувствие, но печень пострадала, поэтому я пошла к врачу и он смело сказал отменять жанин и назначил дивигель и утрожестан, так как у меня остался 1 яичник и то на половину. Беременность не планирую.
Акушер, Гинеколог
Дивигель и утрожестан по какой схеме принимаете? Это препараты заместительной гормонотерапии, принимаются когда есть менопаузальные изменения. И один яичник может прекрасно справляться со своей функцией до 50 лет, это не показание для назначения заместительной гормонотерапии без анализов. Какие проблемы с печенью? Изменения на УЗИ? Повышение печеночных ферментов? Если не планируете беременность и на фоне приема кок не было рецедива Эндометриоза можно перейти на вагинальное кольцо нова ринг, будет и надёжная контрацепция, и Яичники будут по прежнему отдыхать, не будет Менструации, только менструальноподобная реакция, соответственно очаги Эндометриоза если их нет, не появятся.
Клиент
Ольга, дивигель постоянно, утрожестан по 200 мг 2 раза в день с 16 дня.
Я боюсь одного-возвращение эндометриоза и преждевременного климакса.
Врач гинеколог сказал, что надо отменять коки, так как стал резко стал увеличиваться вес. Начали обследования почему я не могу похудеть. Сдавала много разных анализов. Пришли к выводу, что печень плохо работает, но как это было понятно врачу-я не знаю
Акушер, Гинеколог
Анализов нет у Вас на руках? Кровь на ФСГ сдавали? ТТГ, ферритин, витамин д? Какой сейчас рост и вес?
Клиент
Ольга, анализы есть. Прикрепилила
Акушер, Гинеколог
У Вас отличный уровень ФСГ, о менопаузальных изменениях речи не идёт. Низкий уровень эстрадиола, но если правильно поняла эстрадиол сдавали на фоне приема КОК и во вторую фазу цикла, анализ не информативный. У Вас нет показаний для заместительной гормонотерапии! Тем более чистые эстрогены при приеме Прогестерона в циклическом режиме наоборот повышают риск рецедива Эндометриоза. По печени никаких отклонений нет, есть повышение холестерина, для этого нужно отрегулировать питание. Очень низкий ферритин и витамин д, дефицит этих микроэлементов может быть причиной лишнего веса. Не увидела уровень ТТГ, обязательно сдать в любой день утром натощак. Ферритин должен быть не менее 60, витамин д в пределах 50-70. Начать прием витамина д 5000 МЕ утром после завтрака 2 месяца, далее постоянная поддерживающая дозировка 2000 МЕ. Прием препаратов железа, ферритин 2 капсулы утром или сидерал форте 1 капсула за 30 минут до завтрака или через 2 часа после, по другому железо не усваивается, гулять не менее 2 часов в день, железо переносится по крови кислородом. Контроль ферритина через 2 месяца приёма препаратов железа. Учитывая, что принимали жанин длительно и не было набора веса жанин не при чем, можно продолжать прием препарата. Или чтобы минимизировать системное действие на организм перейти на вагинальное кольцо нова ринг. При отсутствии менструальноподобной реакции, появлении приливов контроль ФСГ. Заместительная гормонотерапия Вам не показана сейчас. Обязательно пить не менее 2 литров чистой воды в день. Какой сейчас рост и вес?
Клиент
Ольга, спасибо за развернутый ответ. Мой рост 180 вес 110. Т. е правильно ли я понимаю, что надо прекратить прием заместительной терапии, а прием кок вообще не понятно с какой целью 10 лет, т.к. эндометриоз он не профелактирует. Зачем тогда кольцо? Чтобы вызвать преждевременную менопаузу? Зачем? Гормональная заместительная терапия как я понимаю наоборот назначается для предупреждения менопаузы..?
Акушер, Гинеколог
Гормональная заместительная терапия не назначается для предупреждения менопаузы, она назначается для профилактики изменений, связанных с менопаузой (набор веса, остеопороз, сердечно сосудистые проблемы, деменция), то есть когда менопаузальные изменения уже есть, у Вас их нет. Лишний вес это в первую очередь проблема питания. Нужно создать дефицит калорий 15% от нормы, со снижением веса калорийность пересчитывать, пить не менее 2 литров чистой воды в день, ходить не менее 10 тысяч шагов в день. Нормализовать уровень ферритина и витамина д. При лишнем весе всегда есть инсулинорезистентность, если снижать вес самостоятельно не получается можно начать прием Метформина. КОК не ведут к менопаузе, это в первую очередь контрацепция. 10 лет назад, когда Вам назначен был жанин, действительно считалось что КОК лечит и профилактирует Эндометриоз, потом пришли к тому что эстрогенный компонент в КОК, наоборот, может приводить к рецедиву эндометриоза, сейчас в исследованиях КОК снова возвращают в протоколы лечения Эндометриоза для женщин без тяжелых форм, которым нужна контрацепция. Вы это поняли на себе, что за 10 лет приема жанина рецедивов у Вас не было. Кольцо рекомендую для того, если Вам нужна контрацепция, чтобы профилактировать развитие гиперпластических процессов, Эндометриоза, гиперплазии, полипа Эндометрия до нормализации веса, так как лишний вес это гиперэстрогения, лишнее количество перефирического жира приводит к гиперпластическим процессам в Эндометрии, кок будет эти процессы профилактировать. Вы можете сейчас отменить все гормоны, и понаблюдать за организмом. Но есть риск что без гормонов при лишнем весе Яичники будут лениться работать, будут задержки, которые потом могут начаться кровотечением. Поэтому учитывая что для згт показаний нет я бы остановилась на КОК, чтобы минимизировать системное действие на организм это кольцо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, замена впринципе не совсем понятная, тем более когда есть эндомтериоз. Кок и схема для заместительной гормональной терапии- абсолютно разные вещи. Визанну Вы принимали?
Клиент
Любовь, нет не принимала.
Кок мне прописали 10 лет назад, и они мне помогли забыть об эндометриозе. Сейчас спасаем печень. Какой логикой руководствуется врач, я не знаю, поэтому хочу вашей помощи в понимании этого вопроса. Спасибо
Акушер, Гинеколог
какие нарушения печения на данный момент есть?
Перейдите на визанну в длительно режиме, ЗГТ не нужна Вам и никакого позитивного эффекта она эндометриозу не принесет.