Длительная температура
Здравствуйте, положительный тест на коронавирус. Температура 37.3-37.5 держишься девятый день. Утром спадает без парацетамола, после обеда поднимается. Кашель не сильный, но плохо откашливается. Пью левофлаксацин, АЦЦ, противовирусные пропила (ингаверин) Я паникую, может пора бить тревогу.
Здравствуйте. Температуру до 38 сбивать не нужно, зачем вы при 37,5 принимаете парацетамол?
Противовирусное средство сейчас уже не нужно, тем более пропили курс ингавирина. Левофлоксацин на 7 дней, раз начали, хотя уверена, что показаний к приёму антибиотика у вас изначально не было, а вирусная инфекция и даже вирусная пневмония не лечится антибиотиками.
Сдайте общий анализ крови, срб, Д димер хотя бы, чтобы понимать какой воспалительный процесс у вас
Пейте больше жидкости ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, ацц 600мг 2 раза в день продолжайте принимать до 10-12 дней, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 100 мг 1 раз в день 2 недели
Ирина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, при данной инфекции такая температура может быть длительное время, не паникуйте, рекомендую к лечению добавить аскорбиновая кислота 900 мг, витамин Д 2000 ед, Цинк 25 мг. Так же необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, Д димер, так как возможно нужен антикоагулянт.
Вита, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время после перенесённой инфекции. Антибиотик не показан, как и ингавирин. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении.
Екатерина, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет причин для тревоги, потому что течение лёгкое, температура не высокая. Температура до 37.5 вообще может держаться целый месяц после острой инфекции, так называемый температурный хвост. У вас уже стадия восстановления. Температура сбивается только выше 38.5
Рекомендую:
- обильное питье
- при температуре выше 38.5 парацетамол
- увлажнение и проветривание воздуха в помещении
- дыхательная гимнастика
- витамин д 2 тыс ме в сутки длительно
- в нос сосудосуживающие препараты до 5 дней, можно ещё солевые растворы (аквамарис, аквалор)
- при трудноотделяемой мокроте ацц 600 мг 1 раз в день утром
- при сухом мучительном кашле коделак нео или омнитус. Но это не обязательно, только если кашель действительно доставляет сильный дискомфорт
- в горло антисептики: полоскать с раствором фурацилина 3-4 раза ч день, спрей тантум верде, можно пастилки с обезболивающим компонентом: неоангин
- через неделю , если будет ухудшение или отсутствие положительной динамики сдать анализы крови: ОАК, д димер, срб
Выздоравливайте!
Екатерина, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это обычное течение коронавирусной инфекции.
Указанные вами цифры температуры не критичны, на ухудшение не указывают.
К лечению добавьте витамин С 1000 мг и цинк 50 мг, соблюдайте достаточный питьевой режим.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас легкое течение заболевания.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.