Насморк в 2 месяца

Я заболела и заразила ребёнка. Ей тогда было 1,5 месяца. Все началось 22.09, с насморка. Делала промывания аквалором, аквамарисом, убирала сопли соплеососом (конечно, по согласованию с участковым педиатром). В итоге 27.09 мы попадаем в больницу с бронхитом. Ставят антибиотики, ребёнок идёт на улучшение, но насморк никуда не уходит. 1.10 нас выписывают и мы долечиваемся дома, но насморк сохраняется. Промываем, убираем соплеотсосом 2-3 раза в день, капаем сульфацид натрия 5 дней На данный момент второй день отменили все промывания, капли, т.к ничего не помогает. Сегодня ночью все же пришлось убрать выделения с помощью соплеотсоса, т.к ребёнок просто не мог дышать. Педиатр выписала рецепт на капли Проторгол. Но я прочитала в аннотации, что в этих каплях содержаться тяжёлые металлы, плюс они разрешены только с 3 лет. Подскажите, можно ли использовать эти капли для ребёнка 2 месяцев? Или чем можно заменить? Или продолжать бездействовать? (Педиатр сказала, что насморк может сохранятся из-за механического воздействия) Сопли прозрачного цвета, тягучие

Здравствуйте.
От протаргола лучше воздержаться в таком маленьком возрасте.
Страдает ли при этом самочувствие ребенка: настроение, аппетит, сон?

Марина, нет, ребёнок в хорошем настроении, спит тоже как обычно

Имеет смысл пока воздержаться от активных манипуляций с носом. Прежде всего следите за влажностью воздуха дома. Оптимальный уровень - 45-60%.
Один -два раза в день, перед самым продолжительным сном имеет смысл закапывать солевой раствор (0,9% раствор хлорида натрия или изотонические формы аптечные (аквалор, линаква, аквамарис), сразу после этого проаспирировать нос соплеотсосом (при этом закрывая вторую половинку носа).

Еще такой важный момент: срыгивает ли ребенок? Сопли сейчас прозрачные по консистенции или мутные белые?

Марина, не срыгивает. Сопли прозрачные, тягучие

Принятый ответ

Это хорошо. Тогда актуален план, написанный выше. Если в соплях появится мутное отделяемое и будет сохраняться более 4-5 дней, допустимо использовать Изофру в нос в вашем возрасте, но пока лучше максимально щадящие мероприятия проводить

Здравствуйте, анализ крови в норме у ребёнка?
В таком случае советую деринат по 1 кап *3 р. Д. 2 недели.
Если необходимо прям, пользоваться аспиратором.
Эти капли восстановят баланс в носу.

Екатерина, анализ крови и мочи прикрепила к вопросу. Посмотрите, пожалуйста)

Принятый ответ

Кровь спокойная. По моче погрешность сбора скорее всего.

Здравствуйте начните альбуцид в нос 5 дней