Консультация детского лора /

Насморк в 2 месяца — вопрос №630832

Я заболела и заразила ребёнка. Ей тогда было 1,5 месяца. Все началось 22.09, с насморка. Делала промывания аквалором, аквамарисом, убирала сопли соплеососом (конечно, по согласованию с участковым педиатром).

В итоге 27.09 мы попадаем в больницу с бронхитом. Ставят антибиотики, ребёнок идёт на улучшение, но насморк никуда не уходит.

1.10 нас выписывают и мы долечиваемся дома, но насморк сохраняется. Промываем, убираем соплеотсосом 2-3 раза в день, капаем сульфацид натрия 5 дней

На данный момент второй день отменили все промывания, капли, т.к ничего не помогает. Сегодня ночью все же пришлось убрать выделения с помощью соплеотсоса, т.к ребёнок просто не мог дышать.

Педиатр выписала рецепт на капли Проторгол.
Но я прочитала в аннотации, что в этих каплях содержаться тяжёлые металлы, плюс они разрешены только с 3 лет.

Подскажите, можно ли использовать эти капли для ребёнка 2 месяцев? Или чем можно заменить?

Или продолжать бездействовать? (Педиатр сказала, что насморк может сохранятся из-за механического воздействия)

Сопли прозрачного цвета, тягучие

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
От протаргола лучше воздержаться в таком маленьком возрасте.
Страдает ли при этом самочувствие ребенка: настроение, аппетит, сон?
Клиент
Марина, нет, ребёнок в хорошем настроении, спит тоже как обычно
Детский ЛОР, ЛОР
Имеет смысл пока воздержаться от активных манипуляций с носом. Прежде всего следите за влажностью воздуха дома. Оптимальный уровень - 45-60%.
Один -два раза в день, перед самым продолжительным сном имеет смысл закапывать солевой раствор (0,9% раствор хлорида натрия или изотонические формы аптечные (аквалор, линаква, аквамарис), сразу после этого проаспирировать нос соплеотсосом (при этом закрывая вторую половинку носа).

Еще такой важный момент: срыгивает ли ребенок? Сопли сейчас прозрачные по консистенции или мутные белые?
Клиент
Марина, не срыгивает. Сопли прозрачные, тягучие
Детский ЛОР, ЛОР
Это хорошо. Тогда актуален план, написанный выше. Если в соплях появится мутное отделяемое и будет сохраняться более 4-5 дней, допустимо использовать Изофру в нос в вашем возрасте, но пока лучше максимально щадящие мероприятия проводить
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, анализ крови в норме у ребёнка?
В таком случае советую деринат по 1 кап *3 р. Д. 2 недели.
Если необходимо прям, пользоваться аспиратором.
Эти капли восстановят баланс в носу.
Клиент
Екатерина, анализ крови и мочи прикрепила к вопросу. Посмотрите, пожалуйста)
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Кровь спокойная. По моче погрешность сбора скорее всего.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните альбуцид в нос 5 дней