27 февраля 2018 удалили полип. 15 марта 2018 удалили матку с шейкой влагалищно. Разме миомы 12 недель. 20 марта 2018 лапароскопически(4 прокола) удалили гематому забрюшинную. После выписки из больницы образовалась еще одна гематома забрюшинная. В ЖК лечат тампонированием. 1. Насколька вероятность образования повторных гематом и с чем это может быть связано. 2. После третьей операции резко похудела более 11 кг.
Здравствуйте! Гематома образуется из сосудов, которые были недостаточно хорошо перевязанны либо из мелких сосудов которые были коагулированны но видимо прорвало. То есть повторов не должно быть. А та гематома которая образовалась во второй раз должна рассосаться. То что вы похудели-это нормально- вы перенесли операцию, удалили мышечный орган, который имеет вес , думаю около 4 кг если не больше. А сколько вам полных лет? Что ещё кроме тампонированмя вам назначили?
Маргарита, мне уже сделали 5 тампонов. Кроме того я уже пропила курс транексама, так как 2 раза уже дома возникали сильные кровотечения. Свечи метилурацил вагинально. Кардиомагнил пить прекратила. Назначили магнитотерапию. Пока только начала делать. На одном из швов от лапары через 19дней образовалось уплотнение.
Здравствуйте Светлана, необходимо сдать анализ биохимический крови на показатели свертывающей системы (МНО, АЧТВ, ПТИ, фибриноген). Исходя из анализа возможно предположить вероятность повторного появления гематом. Если допустить, что показатели в норме - вероятность повторного кровотечения с образованием гематомы сохраняется. Помимо гемостатической терапии (Вам должны были назначить) полное ограничение двигательной активности: только ходьба без подъема/переноса тяжестей; контроль артериального давления.
Здравствуйте, Светлана! Забрюшинные гематомы образуются в следствие не качественного ушивания сосудов или проблем связанных со свертываемостью крови. Также гематомы могут возникать в следствии патологии сосудов или при высоком давлении. Если все эти факторы исключены, повторных гематом не будет. Восстанавливайтесь, и доберете свой оптимальный вес. Здоровья Вам!
При гематома повышен риск усиленно гл спального процесса, поэтому рекомендовала бы препарат Лонгидаза- по 1 св через день ректально или вагинально.полтора месяца. Витамины какие принимаете?
Светлана, на "уплотнение" в области послеоперационного шва пока не обращайте внимания (сейчас есть более приоритетные проблемы) - это местная реакция на шовный материал, если нет гиперемии (красноты), отека и боли, не паникуйте.
Относительно уплотнения- это может быть и как тромботизация. То что бои и отеков нет , говорит о том что ничего страшного нет, само рассосется. В вашем случае ничем мазать не надо. Так как итак непонятно что происходит с кровью, то есть пока в этот процесс не вмешиваемся. Да от кардиомагнила надо пока отказаться. А вото витамины стоит пропить. Типа лавита или элевит.
Да, конечно возьмите. Чтобы обезопасить себя во всех смыслах , в том числе финансовых. Вязание можете сдать кровь завтра? А потом с результатами ко мне и я скажу что дальше делать. В целом ваша терапия очень неплоха
Здравствуйте, вы верно лечитесь, если сосуды будут целы, то повторных гематом не будет. Ограничьте физические нагрузки, половой покой, контроль артериального давления. То, что похудели, это нормально. Одна миома весила несколько килограммов. Поправляйтесь скорее
Маргарита, появились боли внизу живота при пальпации а также периодически острые боливозникают. При снятии швов на 10 день возникли проблемы. Снимали 25 минут с 4 проколов. Пришлось делать 8 ууолов леводокоина в живот. Иначе было больно. Иеще анализ от 2 апреля показал высокое содержание тромбоцитов. Кровь сказали сдать после окончания магнитотерапии
А тогда хорошо. Действительно надо после физиопроцедур сдавать. Если сейчас боли усиливаются, то лучше вызвать скорую. Голова не кружится? Тромбоциты надо посчитать вручную.
Маргарита, на руках анализов у меня нет. Голова у меня действительно кружится и слабость моментами присутствует но я за 2 месяца привыкла к этому. В консультации последниедве недели да и в больнице давление все время меряли 130-80/90 в пределах нормы. Единственное низкая температура в пределах от 34.8-35.8. Самое большое до36.2 но редко. Это 2 недели продолжаются. Гемоглобин восстановился.
Светлана, здравствуйте! Кровотечения повторяться на должны, так как скорее всего сосуд кровил небольшой, иначе бы вас взяли на операцию повторно для контроля гемостаза. Так как сосуд скорее всего небольшой, то назначенной терапии в плане предотвращения кровотечение. Дополнить лечение обязательно необходимо противовоспалительнымт средствами и ферментными препаратом Лонгидаза для профилактики воспаления и образования спаек. Половой и физический покой в течение месяца.
По -тихоньку температура тоже восстановиться пока у вас организм много крови потратил на это действие и сейчас идет дисбаланс в коагуляционной системе. Здесь просто надо подождать и следить за динамикой. Ведь уже есть хорошая динамика в гемоглобине! значит и для остального требуется время.
Маргарита, из витаминов мне привезли из израиля - называются QUANTUM. Можно ли их пить? И еще можно ли внутрь принимать масло от мощей Святого Николая, привезенное из Итальянского Бари. Я уже пробовала принимать при сильной слабости еще до операции. Снимало сильные боли! И можно ли мазать им после операционные рубцы.
Здравствуйте. Повторное образование гематомы может быть либовам не доконца перевязали сосуд. Поэтому оттуда идет кровь. И также проверьте коагуллограмму.
Маргарита, витамины принимать 3 раза в день? Завтра мне делают узи и до 20 апреля я заканчиваю делать магнит потом сдаю абщий анализ мочи и крови. И если Вы не возражаете я бы Вам написала. Спасибо Вам за консультацию. С праздником Светлой Пасхи?
В каждой лаборатории свои референтные значения. Все зависит какой анализатор. А какой имеется в вашем городе и где вы будете сдавать я вам это сказать не могу.
Евген, сейчас я прохожу курс магнитотерапии. По окончании, числа 22 я скину Вам результаты по крови которые мне делали в больнце от 14 и 19 марта и от22 апреля которые я сделаю. Спасибо.
Похудение - норма после данных операций. Что касается повторных гематом - тут либо погрешности при оперативном вмешательстве, либо какие-то проблемы со свертываемостью. Нужно дообследование.