Болит горло и заложен нос,кашель
Добрый день.4 дня болит горло и насморк . Первый день горло сильно болело . Пошла к Лору и он назначил антибиотик (амрксициллин ) на анализы не отправлял . Я как-то не хочу просто так травить организ и Пришлось для себя сдать анализ.вот пришёл результат . Я правильно понимаю ,что антибиотик можно не пить? Я только полоскаю и нос промываю . В горло брызгаю ингалипт и пью много тёплого . От кашля ацц 600мг 2раза в день. Вроде состояние лучше. Правда к вечеру слабость появляется .
Здравствуйте. ОАК не плохой,нет признаков бактериальной инфекции. Антибиотики не показаны.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание
Принятый ответ
Здравствуйте, по крови всё нормально. Признаков бактериальной инфекции нет. На горе есть налеты? Кашель влажный или сухой?
Екатерина, кашель влажный. Он больше ночью появляется
Здравствуйте.
По анализу, нет признаков острого бактериального процесса. Но при принятии решения о назначении антибиотика, необходимо также учитывать клиническую симптоматику. Поскольку вам лучше, можете не принимать. Добавьте лизобакт 2 таб 3 раза в день, гексорал спрей, нос промывайте аквалором.