Консультация рентгенолога /

Расшифровка снимков МРТ головного мозга — вопрос №630872

Здравствуйте, у мамы жалобы на головные боли, сделали снимки МРТ головного мозга, текстовые пояснения пока не получили, еще готовятся. помогите, пожалуйста, расшифровать, все ли в порядке по снимкам или где-то есть проблемы? Что нужно еще предпринять?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Екатерина!
Когда рентгенолог смотрит срезы в специальной программе- это сотни изображений
На диск сбасывантся выборочно
Так что не факт что можно все детально интерпетировать
Но попробовать можно
Загружайте диск
Принятый ответ
Клиент
Елена, нам не выдали диск, только вот этот один большой рентгенный лист

Врач УЗД, Хирург
Хорошо
Сейчас посмотрю
Клиент
С левой стороны головы уже около полугода как будто шум постоянный равномерный, что-то между шумом и звоном
Врач УЗД, Хирург
Посмотрела
На представленных сканов обьемных о разований, деформации с руктур головного мозга не определяется.
Рекомендация: сделать УЗДГ сосудов шеи и головы.
Сдать бх крови ( холесстерин, глюкоза, липидный профиль)
Так как сосудистый шум наиболее вероятно является следствием атеросклероза сосудов и нарушения кровотока
Хирург
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Данил, здравствуйте
Рентгенолог
Добрый день. Дать более или менее развернутое описание по фотографии снимка на таком неоднородном фоне фактически невозможно. Видны одиночные периваскулярные пространства, есть изменения по типу глиоза, есть расширение субарахноидального пространства. В целом, все эти изменения выражены умеренно и можно рассматривать их как обычные для пациентки 52-х лет. С заключением МРТ вам надо будет попасть на приём в неврологу, а с шумом в ухе(ушах), ещё и к ЛОРу + неплохо бы ещё и терапевта / кардиолога посетить. т.к. все перечисленные жалобы и находки на МРТ могут быть следствием, например, гипертонической болезни.