Консультация андролога /

Вазектомия — вопрос №631199

Здравствуйте. Нам с женой по 40 лет, у нас есть 3-месячный малыш. Больше детей не планируем, это наше обоюдное решение. Сейчас возникла проблема с предохранением. Супруге сложно подобрать контрацептив, пробовала два по совету гинеколога, от обоих препаратов пошла побочка. Плюс она кормит грудью, выбор ограничен. Презерватив не подходит мне, из-за низкой чувствительности полового органа в презервативе вообще нет ощущений и соответственно не могу довести половой акт до завершения. Поэтому я задумался о проведении вазектомии. Обратился в клинику, где проводят эту операцию. Но врач отказался, ссылаясь на то, что у нас менее 2 детей. Я же думал, что нужно соблюдение хотя бы одного условия - или возраст, или количество детей. Так ли это в действительности? Ещё врач сказал, что у этой операции до конца не известны точно последствия. Якобы накопление без вывода из половых желез сперматозоидов по принципу обратной связи будет тормозить их образование, а это скажется на либидо. Хотя я такого при изучении плюсов и минусов вазектомии на медицинских ресурсах не встречал. Это действительно так?

Хирург
Здравствуйте. Все индивидуально в данном случае. Сам не делал подобных вмешательств поэтому затрудняюсь ответить. А вот по поводу делать не делать думаю в платной клинике не должны отказать. Будьте здоровы
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Вазорезекция! Раньше было принято 2-детей и более… Но сейчас, насколько я осведомлен, нет препятствий со стороны закона. 'Согласие надо подписать полное. И Вам должны предложить предварительную криоконсервацию!!!! А так взрослый человек сам решает, как ему поступить?⚕️
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, Дмитрий !
Доктор был совершенно прав и в принятии решения , - не делать Вам вазэктомии и в объяснении одного из возможных осложнений ! Придётся пока выбрать другие методы контрацепции !
Более подробно о возможных последствиях вазэктомии можно прочитать по следующей ссылке :
https://www.bbc.com/russian/science/2014/07/140711_vasectomy_cancer_links
Удачи Вам !
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Нет,данная ситуация на либидо никак не влияет,а вот на сперматогенез да.После вазэктомия также можно в принципе иметь детей,но исключительно методом биопсии и ЭКО/ИКСИ.Поэтому ищите другие клиники,нде вам одобрят данную процедуру.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Либидо не должно уменьшится из - за этого. Снижение либидо может быть по другим причинам. Хорошо подумайте о принятии решения, криоконсервацию предварительно можно сделать.