Консультация флеболога /

Посинели обе ноги — вопрос №631227

Здравствуйте!
Мне почти 23
Ситуация такая, пошла в ванную, сняла легинсы, в которых обычно дома все время, села в ванной и заметила ноги. Они были синие! Не просто синий оттенок, а именно очень синие, я такого никогда не видела, я в панике выбежала из ванной, родственники тоже удивились очень цвету.
Сейчас сижу на диване , от колена до ступни цвет почти вернулся в мою норму, но вот где ляхи, там сбоку еще синева оставшаяся.
Ноги тёплые, ничего не болит, тахикардии нет и вообще ничего, я не знаю сколько с такими хожу и когда это началось, я не очень внимательная, заметила только сегодня.

Лосины ношу эти дня 4 может. Может ли это быть, что они мне малы или утягивают, а я на это внимания не обращаю? Или что это может быть ещё.

Пью кок 9 месяцев из-за проблем гинекологических, но раньше такого не было. Д-димер сдавала три недели назад, все идеально.

И сам факт, что они стали возвращаться в норму цвета, но не знаю с чем связано. Может отреагировали на горячую воду или правда штаны. Я уже думала вызвать скорую.
Сама я по себе полная, 70 кг при 158 см. Камера не ловит так цвет, как надо, но сейчас гораздо меньше, чем было.

Хирург
Здрпвствуйте. На представленном фото есть синячок или кровоизлияние подкожное, уже отцветает. А нога нормального цвета. Может действительно штаны сиььно узкие были да и еще подкрасить могли кожу такое бывает. Но чтобы все исключить рекомендую выполнить уздг сосудов нижних конечностей. Будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте !
Да, от тесной одежды вполне может быть сдавление вен и изменение цвета
Плюс свет в ванной тусклый- картина усугубляется
Мы настоятельно не рекомендуем носить тесное белье, тугие ремни
Это вредно для женского здоровья

Клиент
Елена, спасибо большое за ответ!
А может ли это быть такая странная работа сосудов? Я сейчас вернулась в ванную, включила горячую (не сильно) воду, встала под душ и они снова начали синеть, но не так сильно. И при этом холодеть. Через время краснеть, синева спала почии и они какие - то цвета мороженой курицы и холодные.
Может из за тесной одежды они у меня толком не согревались, влияло на вены и сосуды, но я это не чувствовала, а с горячей водой прояснилось? Чувствую себя так же хорошо, только озноб был от горячей воды, гусиная кожа ещё.
Врач УЗД, Хирург
Это так называемый " мраморный рисунок"- характерное изменение цвета кожи из за перепада температур
В основе- вазоспазм
Это есть у многих людей
Не надо на этом зацикливаться- просто ожевайтесь по погоде
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ, поняла, успокоили.
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Сделайте УЗДГ вен нижних конечностей, чтобы исключить развитие варикозной болезни.
Принятый ответ
Хирург
Какова масса Вашего тела ?
После начала приёма КОК набрали лишнюю массу тела или нет?
Клиент
Яков, 70 при 158. Всю жизнь был лишний вес. На гормонах сначала похудела, потом вернулось. Проблема с тестостероном общим и свободным, паратгормоном и 17он прогестероном, но вес от малоподвижного образа жизни и питания без режима.

Как понимаю, у меня просто такая реакция была на температурный режим, сама по себе я постоянно холодная всегда, особенно конечности, тесной одеждой видимо еще худе сделала и пошла такая реакция.
Холодная я всю жизнь, редко когда тело в норме, из за этого часто неправильно показывает градусник и не реагирует пульсикометр.
Хирург
Вес лишний у Вас не очень большой, далеко не критичный !
Ваша проблема скорее всего связана с приёмом КОК !
Посоветуйтесь с гинекологом по поводу этого !