Паника, страх

Маме 48 лет, после постановления диагноза -воспаление тройничного нерва на лице, появилась сильная тревожность, поддёргивание глаза, холод по затылку, жжение в груди. Прописали лекарство Ларисами и и Рикотиб, появился страх, что лечат не правильно, вдруг что-то другое,начались сильные переживания, плохо стала спать, на 3 день после лечения все ночь не спала,на 4 день поднялось давление 160 на 107, на 5 день не стала продолжать лечение. Сделала кт головы и экг сердца, теперь у неё переживания за результаты, которые ещё не пришли. На данный момент, переживания и страх не прошли, сердце стучит, и кажется, что становится хуже, когда она больше общается с нами страхи притупляются, потом опять на неё находят. Пьёт валосердин, становиться совсем немного легче, пила ещё фенибут 2 дня - легче не стало

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Маме для лечения воспаления тройничного нерва назначили Лористу и Рикотиб? Какие Хронические заболевания есть у мамы? В течении жизни мама эмоциональна, тревожна, мнительна? Или все появилось одномоментно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Дмитриевна, да, лечение такое для тройничного нерва, но его другой врач не подтвердил. Да по жизни всегда мнительная, переживает по пустякам, но не до такой степени как сейчас. Хронических заболеваний нет

Елена, воспаление тройничного нерва лечат карбамазепином по схеме: 0,1 г 2 раза в день, затем дозу повышают на 0,1 г в сутки при необходимости до 0,6—0,8 г в 4 приема. Действие препарата специфическое, он не только снимет боль, но и успокоит, возможна даже некоторая сонливость на его прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Дмитриевна, больше интересует, по поводу такой тревожности

Ну стоит учитывать, что у мамы никаких хронических заболеваний нет, ей больно, страшно т.к. доктора расходятся во мнениях по поводу лечения. Так что, на мой взгляд, ее состояние повышенной тревоги оправдано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Дмитриевна, что можно ей попить из лекарств?

Что бы снять тревогу, лучше начать с безрецептурных, например персен, афобазол, Магний В6. Валосердин и корвалол - не стоит ими злоупотреблять, т.к. в их составе фенобарбитал, вызывающий быстрое привыкание.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из безрецептурных препаратов можно попробовать афобазол или тенотен по 1т три раза в день месяц+магний в6 по 1т три раза в день месяц. Если не поможет, из рецептурных в таких случаях назначается фенибут или адаптол по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Нужно будет записаться на прием к психотерапевту. У фенибута накопительный эффект, за 2 дня он не поможет. Также можете попробовать записать вашу маму к психотерапевту, можно найти специалиста онлайн, может помочь.