Консультация ветеринара /

У котенка слезятся глаза. — вопрос №631304

Добрый день. У котенка (3 месяца) слезятся глаза,особенно после того как поел или после сна. Когда сильнее, когда не так сильно. Ест влажный корм Пурина про план для котят. К ветеринару ходили, назначил анализ-ПЦР на инфекции. Все отрицательно. Выписали капли с ципрофлоксацином. Эффекта нет.

Ветеринар
Здравствуйте. Капайте Тобрекс 4-5 раз в день по 2 капли в течение 10 дней.
На ночь закладывайте под нижнее веко тетрациклиновую мазь.
Промывать Фурацилином 3 раза в день. Развести 1 т на стакан воды. Промывать к углу глаза.
Следите за динамикой. Если улучшений в ближайшие 4-6 дне не будет, то необходим очный осмотр офтальмолога.
Когда давали глистогонный препарат последний раз? Что-то помимо корм даёте? Наполнитель какой?
Клиент
Анна, спасибо за ответ. От глистов таблетку давали 30 сентября. Наполнитель лотка-древесный. Кроме корма ничего больше не даем, единственное, сегодня котенку дали совсем чуть-чуть сливок.
Мы его себе взяли, когда ему был месяц, глаза так же текли. Когда-то меньше, Когда-то более интенсивно. Фото было сделано сегодня. Сегодня слезок прям много, обычно меньше.
И еще вопрос, можно ли делать прививку, или сначало надо вылечить глаза.

Ветеринар
Сначала надо вылечить глазки. Возможна также закупорка нососолезных каналов, но этот диагноз только после осмотра врача офтальмолога.
Попробуйте поменять наполнитель на комкующийся или впитывпющий. Очень часто древесные наполнители могут вызывать аллергическии реакции (не только у животных, но и у хозяев), также могут попадать в глазки, носик и вызвать раздражение.
Клиент
Анна, все поняла, попробуем так его полечить.
Подскажите, а можно котенку давать помимо корма еще какие-нибудь лакомства?
Ветеринар
Можете. Только промышленные. Например, Деревенские лакомства хорошие. Главное, смотреть реакцию. И не часто
Клиент
Анна, понятно. Спасибо Вам большое
И последний вопрос. На ушках появились проплешины, причем симметрично на обоих.
Фотку прикреплю к основному вопросу. Что это такое?
Ветеринар
На приеме в клинике врачу не показывали, лампой Вуда не светили?
Клиент
Анна, когда мы были у врача на приеме, такого не было.
Ветеринар
В данном случае может быть на фоне стресса, питания, пищевой непереносимости, генетической предрасположенности, гормонального фона.
Сливки котенку нельзя. Также нельзя смешивать натуральные и промышленные корма.
От блох обрабатывали?
Клиент
Анна, от блох обрабатывали месяц назад. Сливки съел только сегодня. А такие залысины появились недели три назад.
Ветеринар
Насчёт питания я на будущее сказала.
Залысины увеличиваются, чешутся?
Клиент
Анна, что бы он их честь, я не замечала. А в размере увеличиваются, были меньше.
Ветеринар
Попробуйте перейти на корм Роял канин или Хиллс для котят. Посмотрите динамику состояния глазок и ушек.
Переход плавный в течение 5 дней на новый корм.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо за советы. А глаза прокапать все равно?
Ветеринар
Да, глаза все равно обрабатывайте и капайте.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.. скорее всего это закупорка носослезного канала. Нужен текст с флюорицином.
Сейчас Тобрадекс по 2 капли 5 раз в день 10 дней
Клиент
Игорь, спасибо за ответ. Покапаем капли пока и запишимся к офтальмологу на прием.
А залысины на ушах? Стоит попробовать сменить питание?