Консультация терапевта /

Почему ком в горле не уходит ? — вопрос №631429

Здравствуйте, больше 2-х недель мучает ком в горле, как-будто что-то мешает, учащенное сердцебиение и слабость в руках и ногах, то появляется, то исчезает, но ком в горле пропадает только ночью. Месяц назад была лапароскопия желчного. На фгдс выявили гастродуоденит тоже месяц назад. Это может быть как-то связано ? Сейчас сделала узи щитовидки и сдала на гормоны. С гормонами все в порядке, на узи нашли маленький узелочек. Эти симптомы могут быть невротическим расстройством ? Потому что и психологическое состояние оставляет делать лучшего. Готова плакать дни напролёт. Уже не знаю что сделать, чтобы чувствовать себя как раньше. Подскажите что ещё сдать, чтобы выяснить что со мной ?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ощущение "ком в горле" чаще всего симптом невротического расстройства и нестабильного психо-эмоционального состояния. Если у вас есть с этим проблемы, рекомендую вам нормализовать его, и этот "ком" исчезнет сам. Можете попробовать фенибут и магний б6 по 1 таб 3 раза в день, общим курсом 1 месяц.
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
Чаще всего ком в горле дают психологические и нервные переживания.
Так же может быть из за остехондроза шейного отдела.
При хронических фарингитах.
И так же при гастрооефоюксе, когда есть заброс содержимого в пищевод из желудка.
По хорошему если беспокоит, то исключать это всё.
По неврологии начать принмать валериану или пустырник, можно афобазол.
Желудок делаем фгдс.
Для остеохондроза витамины группы В и физическая нагрузка(зарядка, массаж шеи)
Хорошо пропить магне Б 6 курсом по 2 т 3 раза в день, 1 месяц для нервной системы.
Для исключения посмотреться у Лора.
Принятый ответ

Клиент
Оксана, спасибо, у меня периодически ломит лопатки, и болит голова, это могут быть симптомы шейного остеохондроза ?
Эндокринолог, Терапевт
Да, при сидячей работе очень часто бывает, либо когда долго приходится стоять в вынужденной позе.
Клиент
Оксана, спасибо большое! У меня как раз сидячая работа!
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы сделав рентген желудка с барием. Если грыжи нет, то ком у вас невротически. Тогда вам надо контролироваться с психотерапевтом
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вероятно действительно причина неврологического характера, возможно имеется тревожное расстройство. Консультация невролога.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, это может быть на фоне гастродуоденита, а также на фоне нарушения психоэмоционального фона.
Принятый ответ
Клиент
Анна, учащенное сердцебиение и слабость в руках и ногах связаны с гастродуоденитом? У меня раньше не было такого. Даже после ковида так плохо себя не чувствовала.
Кардиолог, Терапевт
Нет, больше это психоэмоциональное
Клиент
Анна, спасибо Вам. Пойду к психотерапевту.
Кардиолог, Терапевт
Да, наиболее вероятно
Терапевт
Здравствуйте!
Ощущение "ком в горле" чаще всего симптом невротического расстройства и нестабильного психо-эмоционального состояния.
Постарайтесь избегать психо-эмоциональные ситуации , которые также могу прогрессировать такое состояние в данный период , на этом фоне могут будь перебои сердца , этому , есть место быть , простыми словами это реакция организма на стрессовые , нервные , психо-эмоциональное состояние организма . Также для Вашего успокоения , можете вести дневник пульса , т.е записывать Ваш пульс 3/4 раза в день в течении сутки , сделать Экг сердца , пропить Магнелис В6, Вит Д .
Клиент
Фатима, здравствуйте, спасибо, экг делала месяц назад, все было отлично. Не думаю, что за месяц что-то могло поменяться. Витаминки пропью.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, Юлия, у вас тревожное расстройство, данная симптоматика идет от данного расстройства, желательно посетить психотерапевта так как именно они занимаются данной проблемой , вам поможет короткий курс антидепрессанта и транквилизатор. Так же рекомендую проверить уровень витамина Д, магния, ферритин, начните прием магний В6 1 к 3 раза в день, новопасит.
Клиент
Вита, как раз ферритин понижен. 9,6. Это тоже может быть причиной непонятных симптомов ? Гемоглобин в норме.
Терапевт, Функциональный диагност
Ферритин низкий необходимо поднимать должен быть ближе к 40, рекомендую прием препарата железа Solgar. Может быть учащение пульса.
Клиент
Вита, спасибо Вам! Солгар уже купила сегодня.