Консультация гинеколога /

Пульсирующие (толчки) внизу живота — вопрос №631819

Здравствуйте! Мне 31 год, цикл у меня крайние пару месяцев 28 дней (до этого 30-32 был), сейчас пробуем зачать малыша, 7.10.21 г. был 14 день цикла (прогноз. овуляция), но с 5 по 8 число делала тесты на овуляцию, они были отрицательными ( 5 и 8 числа тестовая полоска была намного темнее (почти одинаковые) 6,7 отрицательные явно). Сейчас появились пульсирующие (толчки) внизу живота, примерно в районе яичников, вчера были боли слева, сейчас и справа по-моему появились, Подскажите, пожалуйста, какая причина может быть? (ПА были 3.10, 6.10 и 8.10)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алена
Симптом весьма не специфичный. Может поздняя овуляция. Может быть кишечник. Говорить о том, что это признак беременности или имплантации - нет, не скажешь. Тесты не всегда дают достоверную информацию - они реагируют на повышение лютеинизирующего гормона (ЛГ), а его пика иногда бывает недостаточно, чтобы фолликул лопнул и произошла овуляция. Более достоверной в этом отношении является УЗИ-фолликулометрия. Для этого нужно сделать УЗИ на 5-7 день цикла - чтобы оценить фолликулярный резерв и исключить патологию эндометрия, затем перед предполагаемой овуляцией, примерно на 9-12 день цикла, чтобы посмотреть , есть ли доминантный фолликул, а затем после овуляции, за 7 дней до предполагаемой менструации, чтобы посмотреть есть ли желтое тело - признак того, что овуляция точно была, и какой толщины эндометрий - нет ли гиперплазии (толстого эндометрия выше 16мм) или гипоплазии (тонкого эндометрия, меньше 8 мм - хотя по клиническим исследованиям - и на 6,7 мм эмбрион так же прекрасно имплантируется, как на 8мм и выше). Дни цикла доктор УЗИ может поменять в зависимости от Вашего цикла, если увидит, что овуляция произойдёт позже/раньше.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо за ответ, переживаю, что нет овуляцию (по тестам) из-за воспаления яичников (поэтому болят), а внематочная б
может быть или рано еще? а вообще это может быть овуляцией?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это может быть овуляцией. Внематочный быть не может. Имплантация происходит через 7-10 дней после овуляции.
2-3 раза в года - бывают ановуляторные циклы, это абсолютно нормально
А почему подозреваете воспаление? Есть выделения, были переохлаждения?
С кишечником вопросов нет?
Клиент
Адэль, возможно продуло, так как дома жарко и окно все время открыто, самое интересное, в этом цикле и выделений особо нет, по крайней мене с 5ого числа (тогда я на это обратила внимание) есть некие вздутия, больше проблем нет
Клиент
Адэль, если овуляция, то наверное были бы выделения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не обязательно. Есть ли воспалительный процесс можно определить только осмотром на кресле, даже узи не так информативно. Есть возможность пройти осмотр?
Овуляцию лучше отследить по узи - была или не была.
Клиент
Адэль, если боли не пройдут, видимо придется найти время и сходить на осмотр, а проблемы с кишечником (если они есть) могут повлиять на процесс зачатия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Влиять никак не могут. Просто могут в течение беременности давать боли и вы будете переживать, что это боли из за беременности, а не кишечник. Сейчас можно пропить Баксет Форте по 1 капсуле 2 раза в день 1 дней для нормализации флоры кишечника(и влагалища заодно)
Клиент
Адэль, и овуляция могла спровоцировать вздутие? то есть низ живота болит от овуляции, а вздутие произошло из-за спровоцированной боли в кишечнике (правильно ли объяснила, не знаю)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что первично мы не узнаем. Может вторая фаза цикла - замедляется перистальтика кишечника, вздутие. Может это два параллельных процесса. Овуляция сама по себе, вздутие само по себе
Клиент
Адэль, спасибо большое за консультацию, буру наблюдать за самочувствие дальше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас!
Клиент
Адэль, Спасибо)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алена! Тесты на Овуляцию часто не дочтоверны, если точно хотите знать что есть Овуляция нужно делать УЗИ фолликулометрию, или просто жить половой жизнью через 1-2 дня. С кишечником нет проблем? Стул регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ, стул регулярный, но в последнее время вздутие иногда присутствует
Акушер, Гинеколог
Вероятнее всего так проявляются проблемы с кишечником, вздутые петли кишечника ложатся на яичник, поэтому пульсацию ощущаете в области Яичников. Сейчас не волнуйтесь, пить не менее 2 литров чистой воды в день, ежедневно употреблять клетчатку, можно добавить по 1 пакетику эубикора 3 раза в день с каждым приемом пищи, поможет работе кишечника, устранить вздутие. Если есть возможность сделайте УЗИ, чтобы посмотреть созревает ли доминантный фолликул. Самое главное на беременности не циклиться, отпустить ситуацию и просто любить мужа. Фолиевую кислоту, йод принимаете?
Клиент
Ольга, спасибо, а как принимать?
Акушер, Гинеколог
На этапе планирования беременности, в идеале за 3 месяца, начинаете вместе с мужем прием Фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, Вам дополнительно йод, 200 мкг в сутки, можно в комплексном препарате йодилайф, для профилактики уродств нервной системы плода. После наступления беременности муж заканчивает прием Фолиевой кислоты, Вы продолжаете прием до 12 недель беременности. Кровь на ТТГ, ферритин сдавали? ПЦР на ИППП?
Клиент
Ольга, пока не сдавали ничего (по женски проблем не наблюдалось), решили попробовать, если не получится, уже пойдем к врачу
Акушер, Гинеколог
Это не правильно, всегда перед планированием беременности должна быть прегравидарная подготовка. Обязательно начинайте прием Фолиевой кислоты и йода, в любой день утром натощак сдать кровь на ТТГ и Ферритин, исключить проблемы с щитовидной железой и дефицит железа, ферритин должен быть не менее 60, чтобы не было анемии во время беременности, а это проблемы с волосами, зубами, с общим самочувствием и Вашим и плода. Обязательно обследоваться на инфекции, фемофлор скрин и посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, любые инфекции или нарушение микрофлоры нужно пролечить до беременности. Сходить на осмотр к стоматологу, пролечить все очаги хронической инфекции, если есть. В идеале ещё сдать кровь на Ig M и G у краснухе, если антител нет поставить прививку. УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез, мазок на онкоцитологию, если не делали более года. Обследования до беременности проходят не при проблемах зачатия, а для профилактики развития нарушений во время беременности у Вас и малыша. Дообследуйтесь, пишите по результатам.
Клиент
Ольга, Спасибо, по гинекологии наблюдаюсь каждые 3-6 месяцев, при подобных болях даже лежала в больнице, сейчас задумываюсь, что могло быть реально кишечник, боли усиливаются перед менструацией чаще всего, а сейчас слишком рано, вот и за переживала(
Акушер, Гинеколог
Может быть, под влиянием Прогестерона во вторую фазу цикла кишечник часто реагирует, боли в Менструацию очень часто связаны с вздутием кишечника, от боли помогает банально активированный уголь. Сейчас основное питьевой режим и рациональное питание.
Клиент
Ольга, спасибо
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам. Скорейшего наступления беременности!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вероятнее всего это кишечник.
Рекомендую через 10 дней после предполагаемого зачатия сдать кровь на ХГЧ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо, никогда бы не полумала, что боли внизу живота, это кишечник, тем более толчки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно еще нижняя полая вена дает такие толчки.
Но зачастую в обычной жизни человек этого не замечает.
Клиент
Алексей, вчера были толчки и пульсации, сегодня больше похоже на боль, как перед менструацией