Нормальный ли геммоглобин или нет

Добрый день!Мне 28 лет!В течении полугода каждый месяц сдаю ОАк(есть причины,так частотсдавать).Дак вот,все в норме!Но геммоглобин играет 155-160 и не ниже и не выше,.Последний раз был 160.Норма ли для меня такой шеммоглобин??Пью много жидкости,активен,курить бросил 3 месяца назад,не пью!Ферритин 203!Вроде как норма,но тоже не идеален.Остальное все в норме!Коуллограмма в норме!Два месяца назад закончил лечение гепатита с,дженериками!Спасибо!

Здравствуйте, гемоглобин и уровень ферритина в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, добрый день!Спасибо,Вам за ответ!А можно еще один ньюанс.Я вчера сдал анализы биохимии.Перед этим вечером поел много винограда,было всю ночь вздутие в кишечние!И альфа амилаза пришла завышенной 114,при норме до 100.2 месяца назад делал узи ОБП,только желчный сладж.Поджелудка в норме!Симптомов нет.Только гастрит сейчас.Могла ли амилаза так повысится из-за винограда и как следствие из-за вздутия?ОАК норма,сахар норма,биллирубин,алт,аст,щелотосфаза и общий белок норма.С реактивный белок норма!Или это обязательно панкреатит???И также холестерин последнее время 3.9 ЛПНП!Это сильно высокий???Буду,вам признателен за ответ!

Да, повышение амилазы может быть в результате погрешности в диете
ЛПНП в норме у вас, на верхней границе

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, Спасибо!Ну т.е. это не обязательно панкреатит?(симптомов боли нет).114 у меня при норме до 100.Вроде же не сильно повышенно?Неужобно столько вопросов задавать при бесплатном вопросе,уж извините!

Нет, это не панкреатит вероятнее всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, спасибо,Вам!А можно уже точно последний вопрос...У меня еще анализ на витамин Д показал 17,7.,что по рефферентным значениям относится к легкому дефициту.Сильно критичные цифры?Можно при таких цифрах пару недель пропить витамин и все?Просто по значениям 20 и выше показатель уже ближе к норме...А у меня почти 18.Ощутимый дефицит?Еще раз,Вам спасибо!

Дмитрий, это дефицит да, витамин Д назначается сейчас круглогодично в профилактических дозах 2000МЕ
(Или хотя бы с сентября по май)

Сейчас так как уже диагностирован дефицит необходимо принимать по 4000 в течение 1 месяца, затем перейти на 2000

Запасы его в организме к сожалению создать нельзя