Уплотнение молочных желез

Девочке 6 лет. Жалобы "болят сиси". Уплотнение у грудях и боль при дотрагивании. Правая уплотнена больше чем левая. УЗИ, снимок костей, анализы на гормоны все в норме. Боль беспокоит третий месяц. Назначений нет

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы, которые были проведены, УЗИ молочных желез

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, добрый день. Прикрепила. Делали ещё УЗИ матки. Там тоже норма. А по ренгену кистей по таблице доктор сказала что соответствует возрасту

Ознакомилась с результатами анализов. Смущает только повышение уровня эстрадиола, что может быть причиной развития гинекомастии.
Рост и вес девочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, Вес 18 кг. Рост114

Избыточной массы тела нет. Подкожно жировая клетчатка распределена равномерно. А жировая клетчатка является источником эстрогенов.
Эстрогены способствуют пролиферации, т е разрастанию, ткани молочной железы. Эстрадиол - это эстроген. Повышение эстрадиола может быть связано с наличием фолликулярных кист яичника по данным узи органов малого таза, употребление в пищу продуктов, богатых эстрогенподобными соединениями.
Преждевременное телархе ( гинекомастия) не сопровождается ускорением физического развития, костный возраст, как правило, соответствует возрасту.

В современных международных рекомендациях отсутствуют доказательные данные, подтверждающие целесообразность медикаментозного лечения при телархе. Пред­ла­гается ежегодное наблюдение и временное воздержание от прививок у девочек.
Но, девочку беспокоят боли, поэтому можно рассмотреть, только после очной консультации специалиста, приём препарата ЦиклодинонO. Фитопрепарат в значительной мере уменьшает кровенаполнение и, следовательно, отек молочных желез, способствует снижению болевого синдрома.

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото молочных желёз. Где именно беспокоят боли? Как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Араксия, здравствуйте. Молочные железы набухшие по кругу. Начало беспокоит с августа месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Араксия, боль при дотрагивании. Фото приложу чуть позже. Сейчас нет возможности

Тамара, в рекомендациях отсутствуют доказательные данные о необходимости назначения специального лечения девочкам, у которых диагностировано изолированное преждевременное телархе. Обычно в подобных случаях задача сводится к наблюдению за состоянием девочки, регулярному контролю антропометрических параметров и скорости развития молочных желез. В списке разрешенных средств находятся фитопрепараты на основе витекса и шалфея, витаминные комплексы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Араксия, добавила фото молочных желез как вы просили

Посмотрела. Да, есть небольшое увеличение молочных желёз. Рекомендации прежние.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, пролактин и ТТГ не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, Добрый день Прикрепила файлы Делали ещё УЗИ матки. Там тоже норма. А по ренгену кистей по таблице доктор сказала что соответствует возрасту

По описанию рентгенологов костный возраст соответствует 8-8,5 годам. В это время вполне может начаться половое созревание. Так что возможно, что речь идёт о преждевременном половом созревании. Травмы никакой не было? Не падала на грудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, это компьютер дал такое заключение. А по таблице соответствует возрасту. Травм не было

1. Надо сделать УЗИ надпочечников - исключить гормонсекретирующие образования
2. Если с надпочечниками всё быдет хорошо, тогда скорее всего это изолированное преждевременное телархе (рост только молочных желёз). Главная причина преждевременного телархе — постоянно повышенная секреторная активность яичников. Другие причины: периодические выбросы эстрогенов либо повышенная чувствительность молочных желез к эстрогенам. Обычно молочные железы уменьшаются до нормальных размеров в течение года, но в некоторых случаях остаются увеличенными вплоть до пубертатного периода.
Прогноз при изолированном преждевременном телархе благоприятный, лечение не требуется. Только динамическое наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, Есть ещё УЗИ органов брюшной полости и почек.

Раз надпочечники не описывают, значит ничего патологического в них нет. Значит это транзиторное состояние - телархе. Не переживайте, оно пройдёт самостоятельно. Чтобы облегчить состояние можно местно наносить мазь арника или траумель (это одно и то же - разница в цене). Либо использовать прожестожель - это прогестерон в гелевой форме. Он нивелирует влияние эстрогенов (он их антогонист). Вполне возможно, что и уплотнения уйдут вместе с болями

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, Огромное вам спасибо.

Принятый ответ

Не расстраивайтесь и не переживайте. С вашей дочкой всё будет хорошо. Здоровья Вам и вашей семье!

Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько лет девочке? есть ли у неё уже менструация?
УЗИ молочных желёз делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, добрый день девочке 6 лет.Прикрепила файлы Делали ещё УЗИ матки. Там тоже норма. А по ренгену кистей по таблице доктор сказала что соответствует возрасту