ЭКО, Регресс, гистология

Добрый день! ЭКО. На сроке 9 недель сделано выскабливание (неразвивающаяся беременность сроком 6 недель). Пришла гистология: Ворсины хориона с отечной и некротизированной стромой. В децидуальной ткани после некроза, диффузно-очаговая воспалительная инфильтрация. Гравидарная трансформация эндометрия. Что это означает?Как готовиться к следующей беременности?На что обратить внимание?

Татьяна, здравствуйте!
Ворсины хориона, децидуальная ткань с очагами некроза и воспалительной инфильтрации - это воспалительные изменения в ткани эндометрия на фоне неразвивающейся беременности.
Такие воспалительные изменения характерны практически для каждого выкидыша или неразвивающейся беременности.

Гравидарная трансформация - это измененный на фоне беременности эндометрий.

Первое - это дать организму отдохнуть в течение 3 циклов. Неразвивающаяся беременность - это гормональный удар по организму. Нужно дать ему время прийти в норму. Помочь может назначение КОК на этот период, этот вопрос обсудите со своим репродуктологом.

Второе - предотвратить развитие хронического эндометрита. Для этой цели можно сдать посев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам и при выявлении патогеной флоры - пролечить

Третье касается самой программы ЭКО - Если криоконсервированных эмбрионов нет - следующие эмбрионы лучше обследовать методом ПГТ-А - исключить хромосомные патологии, которые являются частым явлением в возрасте старше 35 лет.

И четвертое - улучшать качество клеток (принимать Иноферт, либо Фертина по 2 пакетика х 2 раз\сутки, Витамин Д 5000 МЕ/сут, омега 3 -6-9). Так же в цикле перед стимуляцией можно использовать препарат Овариамин по схеме: на 1,3,5,7,11 дни менструального цикла.