Сбой цикла

Здравствуйте, мне 49 лет. Есть эндометриоз. Последние годы месячные не регулярные. Или задержки по 2-3 месяца, или длительная мазня. Последние месячные были 16.09, они были скудные, но после остались выделения слизистые с кровью. Мне назначили дюфастон по 1 таб. 3 раза в день 5 дней, затем по 1 таб 2 раза в день. Мазня прекратилась, но 8 октября, т.е через 10 дней приема дюфастона, опять стало мазать и тянуть низ живота. Я пропила дюфастон еще 3 дня (до 25 дня цикла) и больше не принимала таблетки. Сегодня живот болит как при месячных, но идут только сукровичные выделения. На очный прием попасть к врачу в ближайшую неделю не могу, т.к нахожусь в другом городе. Что это может быть? как лечиться дальше? Последнее узи делала в августе.

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результат узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Араксия, загрузила

Здравствуйте, Людмила.
А контроль УЗИ тоже не получится сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Адэль, я нахожусь в другом городе, если не начнутся месячные, попробую сделать завтра.

Смотрите, учитвая возраст - мы не исключаем перименопаузальный период - то есть гормональные нарушения - при чем несколько лет - раз последние годы месячные не регулярные - с длительными задержками.
Что происходит? Функция яичников постепенно снижается, эстрогены колеблются - их то много, то мало. В норме в течение цикла растет и созревает один фолликул, который в определенный момент (обычно в середине цикла) лопается, из него выходит яйцеклетка, а сам он превращается в желтое тело. Желтое тело вырабатывает прогестерон, который трансформирует эндометрий из пролиферативного (растущего) в секреторный – такой эндометрий в отсутствие беременности легко отторгается. Из –за того, что нет овуляции из за перименопаузального периода - не образуется желтое тело, не вырабатывается прогестерон, не трансформируется эндометрий - отсюда задержки цикла, мажущие выделения.
Дюфастон - он трансформирует эндометрий - и на его отмену всегда приходит менструация - но учитывая, что Вы длительно до этого кровили - менструация пришла скудная.
Сейчас либо она разойдется - либо так и будут скудные мажущие выделения
Нужно посмотреть какая сейчас толщина эндометрия и чего ждать - менструацию или нет
Плюс такие выделения может давать эндометриоз - мажущие выделения до/после менструации - длительно.
Может наслоилось друг на друга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Адэль, спасибо за ответ. Завтра попробую попасть на узи.

Принятый ответ

Пожалуйста. Если возникнут вопросы - пишите по результатам, обращайтесь, рада буду проконсультировать.

Здравствуйте. Причиной мажущих кровянистых выделений может быть именно наличие аденомиоза. Дюфастон более принимать не стоит.
Прикрепите, пожалуйста, УЗИ органов малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана, аденомиоза не было. Подобные сбои были и раньше. Лечили дюфастоном, но в этот раз как то все по другому.

Ознакомилась с результатом. Диффузное изменение миометрия - внутренний эндометриоз, это и есть аденомиоз. Заболевание, где эндометрий располагается в несвойственных ему местах, а именно, в миометрии.
При наличии регулярных менструаций заболевание лечится или приёмом гормона дюфастон с 5 по 25 дни менструального цикла, или приёмом орального контрацептива Клайра или жанин.
Чтобы понять, начались ли у вас перименопаузальные изменения, рекомендую сдать следующие гормоны - фолликулостимулирующий гормон, Лютеинизирующий гормон, эстрадиол, АМГ на 2-3 дни менструального цикла. При нарушении цикла, что у вас сейчас и происходит, в любой день.
Вам можно использовать, для профилактики прогрессирования и развития новых очагов эндометриоза - спираль Мирена. Спираль содержит в своём составе гормон левоноргестрел, который профилактирует развитие эндометриоза. Устанавливается спираль сроком до 5 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана, спасибо за ответ. Обязательно сделаю эти анализы.

Не за что!

Здравствуйте. УЗИ ОМТ когда делали? если есть протокол - прикрепите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, прикрепила

вижу. дюфастон не в тему уже. похоже на перименопаузальный период.
было бы неплохо повторить узи свежее. и либо обезболить, подождать менструацию. если навязчивые кровянистые выделения - убирать транексамом. выбирать тактику ведения перименопаузы. что у Вас по гормонам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, гормоны сдавала давно. Мазню сначала пытались остановить настойкой водяного перца, не помогло. Назначили дюфастон.

Здравствуйте! а контроль не получится сделать?
Прикрепите УЗИ