Сбой цикла
Здравствуйте, мне 49 лет. Есть эндометриоз. Последние годы месячные не регулярные. Или задержки по 2-3 месяца, или длительная мазня. Последние месячные были 16.09, они были скудные, но после остались выделения слизистые с кровью. Мне назначили дюфастон по 1 таб. 3 раза в день 5 дней, затем по 1 таб 2 раза в день. Мазня прекратилась, но 8 октября, т.е через 10 дней приема дюфастона, опять стало мазать и тянуть низ живота. Я пропила дюфастон еще 3 дня (до 25 дня цикла) и больше не принимала таблетки. Сегодня живот болит как при месячных, но идут только сукровичные выделения. На очный прием попасть к врачу в ближайшую неделю не могу, т.к нахожусь в другом городе. Что это может быть? как лечиться дальше? Последнее узи делала в августе.
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результат узи
Араксия, загрузила
Здравствуйте, Людмила.
А контроль УЗИ тоже не получится сделать?
Адэль, я нахожусь в другом городе, если не начнутся месячные, попробую сделать завтра.
Смотрите, учитвая возраст - мы не исключаем перименопаузальный период - то есть гормональные нарушения - при чем несколько лет - раз последние годы месячные не регулярные - с длительными задержками.
Что происходит? Функция яичников постепенно снижается, эстрогены колеблются - их то много, то мало. В норме в течение цикла растет и созревает один фолликул, который в определенный момент (обычно в середине цикла) лопается, из него выходит яйцеклетка, а сам он превращается в желтое тело. Желтое тело вырабатывает прогестерон, который трансформирует эндометрий из пролиферативного (растущего) в секреторный – такой эндометрий в отсутствие беременности легко отторгается. Из –за того, что нет овуляции из за перименопаузального периода - не образуется желтое тело, не вырабатывается прогестерон, не трансформируется эндометрий - отсюда задержки цикла, мажущие выделения.
Дюфастон - он трансформирует эндометрий - и на его отмену всегда приходит менструация - но учитывая, что Вы длительно до этого кровили - менструация пришла скудная.
Сейчас либо она разойдется - либо так и будут скудные мажущие выделения
Нужно посмотреть какая сейчас толщина эндометрия и чего ждать - менструацию или нет
Плюс такие выделения может давать эндометриоз - мажущие выделения до/после менструации - длительно.
Может наслоилось друг на друга.
Адэль, спасибо за ответ. Завтра попробую попасть на узи.
Принятый ответ
Пожалуйста. Если возникнут вопросы - пишите по результатам, обращайтесь, рада буду проконсультировать.
Здравствуйте. Причиной мажущих кровянистых выделений может быть именно наличие аденомиоза. Дюфастон более принимать не стоит.
Прикрепите, пожалуйста, УЗИ органов малого таза
Светлана, аденомиоза не было. Подобные сбои были и раньше. Лечили дюфастоном, но в этот раз как то все по другому.
Ознакомилась с результатом. Диффузное изменение миометрия - внутренний эндометриоз, это и есть аденомиоз. Заболевание, где эндометрий располагается в несвойственных ему местах, а именно, в миометрии.
При наличии регулярных менструаций заболевание лечится или приёмом гормона дюфастон с 5 по 25 дни менструального цикла, или приёмом орального контрацептива Клайра или жанин.
Чтобы понять, начались ли у вас перименопаузальные изменения, рекомендую сдать следующие гормоны - фолликулостимулирующий гормон, Лютеинизирующий гормон, эстрадиол, АМГ на 2-3 дни менструального цикла. При нарушении цикла, что у вас сейчас и происходит, в любой день.
Вам можно использовать, для профилактики прогрессирования и развития новых очагов эндометриоза - спираль Мирена. Спираль содержит в своём составе гормон левоноргестрел, который профилактирует развитие эндометриоза. Устанавливается спираль сроком до 5 лет
Светлана, спасибо за ответ. Обязательно сделаю эти анализы.
Не за что!
Здравствуйте. УЗИ ОМТ когда делали? если есть протокол - прикрепите, пожалуйста.
Ольга, прикрепила
вижу. дюфастон не в тему уже. похоже на перименопаузальный период.
было бы неплохо повторить узи свежее. и либо обезболить, подождать менструацию. если навязчивые кровянистые выделения - убирать транексамом. выбирать тактику ведения перименопаузы. что у Вас по гормонам?
Ольга, гормоны сдавала давно. Мазню сначала пытались остановить настойкой водяного перца, не помогло. Назначили дюфастон.
Здравствуйте! а контроль не получится сделать?
Прикрепите УЗИ