Консультация невролога /

Отек костного мозга — вопрос №632404

Добрый день, подскажите пжл. насколько опасен отек костного мозга асептического характера. Доктор на фоне МРТ выписал лечение: линкомицин 1,0 в/м 3 р * 7-10 дней, кетонал 2,0 в/м 10 уколов, драстоп 2,0 в/м 20 уколов. Через 11 дней консультация: лечение - костарокс 90 в/м 7 раз, затем костарокс 60 в/м до 14 раз. Волнует то, что лечение проходит на основании 1 МРТ. Никаких последующих анализов. Врач не многословен, вопросы просто игнорирует. Создаётся впечатление, что лечение проходит на авось. Подскажите, МРТ повторно или анализ общ. СОЭ подскажет или еще какой анализ возможно сделать, чтобы как-то понимать, помогает ли лечение?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а что вас беспокоит? Какие проявления? В связи с чем делали МРТ? Есть ли эффект от терапии?
Клиент
Екатерина, добрый вечер! Постоянные боли в пояснице, на протяжении уже лет пяти. Сейчас усугубились. Утром, пока не расхожусь, не могу ни разогнуться ни повернуться, ни согнуться. Поэтому самостоятельно пошла на МРТ поясничного отдела. Сегодня на консультации нейрохирурга узнала, что эта грыжа только операбельна, не лечится. А о отеке узнала из МРТ. Есть боль локальная, но это скорее даже не боль, а напряжённость, натянутость в этом месте. От недопонимания переживаю по поводу отека. И ещё 2 грыжи в шейном отделе, но о них узнала тоже случайно из скрининга. Здесь хотя-бы все понятно. Вот и решила Вам задать вопрос, на сколько это чревато ( с отеком).

Невролог, Терапевт
Ничего критичного на МРТ не виду, грыжа небольшая, сужения позвонлчного канала нет, а аскптическое воспаление означает, что микроба там нет, то есть антибиотик никак не показан
Клиент
Екатерина, спасибо, очень Вам благодарна, внесли ясность!
Невролог, Терапевт
Нужна противовоспалительная терапия, можно паравертебральную блокаду с дипроспаном сделать
Клиент
Екатерина, спасибо! Я поняла, сначала нужно снять воспаление.
Невролог
С какими жалобами обратились?
Клиент
Светлана, жалобы на боль в пояснице.
Невролог
У вас на МРТ значительные изменения, остеохондроз,поотрузии,стеноз,спондилоартроз. Это все проявление дегенеративно дистрофических изменении. За счёт этого и отек. Асептическим отек не требует антибиотиков.
Лечение в первую очередь надо проводить остеохондроза.
Проделайте уколы раствора артрозан 2,5 мл, . Раствор Мидокалм 1,5 мл, раствора дексамезатон 8 мг раствор Комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней.
Затем таб.аркоксия 90 мг утром 14 дней.таб.артра 500 мг-2 раза 3 мес.
Необходимо носить полужесткии корсет 4 часа в день. Гимнастика по Бубновскому, использование аппликаторов Кузнецова или Ляпко. Хорошо грязелечение,магнитотерапия, озонотерапия. Наружно пластырь Вольтарен 24ч. Втирания.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо Вам!
Клиент
Светлана, продолжительность лечения по инструкции? (Кол-во уколов)
Невролог
Здравствуйте.
Отёк костного мозга может быть связан с дегенеративными изменениями позвоночника. По МРТ есть достаточно крупная грыжа, которая приводит к сужению позвоночного канала и сдавлению нервных корешков.
Сдайте общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О.
Костарокс можно продолжить до 14 дней.
К лечению добавьте:
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
- местно пластырь Версатис
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
При отсутствии эффекта добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. При необходимости дозу можно увеличить. Отменять также постепенно.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!На мрт изменения ,спондилоартроз,протрузии ,дегенеративно дистрофические ,стеноз ,остеохондроза из -за этого возник отёк Антибиотики ни в коем случае не пить ,он ни назначаютсяпри отеке Вам порекомендую лизина эсцинат по 1 амп (5,0 ( на 15,0 Физ раствора в /в стр 8 дней ,раствор после окончания лизина дексаметазон 4 мг -1 р в день внутримышечно 10 дней и это обязательно!!!на счёт артроза сдайте биохимический анализ крови кровь на кальции с реакт белок ревмофактор и остеоденситометрию позвоночника посмотреть из -за чего возник артроз причина Здоровья вам
Принятый ответ
Клиент
Нонна, все очень доступно и понятно объяснили, спасибо Вам!