Консультация covid-19 /

Сын, 29 лет, повышенные д-димер 311, СРБ 15,66 — вопрос №632686

Сын температурит 8-9 день. 38 и выше, плохо сбивается. Сегодня сделали анализы д-димер 311, срб 15,66, лимфоциты 40. Остальные все в пределах норм. Нужен ли антибиотик уже? Эликвис принимал 2.5 мг. Добавить? Вчера сделали 4 мг дексаметазона в обед и к вечеру у него темп-ра снизилась до 37. Сегодня опять 38. Какую дозу нужно колоть? Кашля нет, но иногда что-то откашливается, сатурация 97.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Евгения. Добавьте к лечению антикоагулянт ( Эликвис 2.5мг по 1таб 2рд).
Обильное питье, витаминотерапия, контроль температуры тела и сатурации, при повышении температуры тела свыше 38.5 принимать парацетамол, при снижение сатурации ниже 93 % сделать кт огк.
Какой вес у сына? Дексаметазон продолжать
Клиент
Анна, вес 67. У него раньше бывали что-то типа паничексих атак с повышением температуры, с дежавю, с удивительной закономерностью - каждые полтора месяца - мы решили, что это последствия ОЧМТ ( он был в коме 1.5 мес). Восстанавливается уже 8 год. И сейчас эта ковидная температура - как при тех атаках. Но уже держится, наеврное, 10 день. Я тоже болею, поэтому уже запуталась, кто сколько болеет. Но сын очень уж долго температурит. Это 10-11 день. Он нервничает сильно, не хочет много пить. Дексаметазон 8 мг?
Клиент
Анна, антибиотиком его пичкать не стоит?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Дексаметазон 8мг, его будет достаточно.
Антибиотик не нужен
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, антибиотик вам не нужны , гормоны продолжайте до 5 дней, антикоагулянт нужно принимать так как выше нормы д димер. Так же рекомендую витамины , аскорбиновая кислота, витамин д, Цинк. Парацетамол при температуре 38,5 и выше. Сдайте прокальцетонин если повышен тогда нужен антибиотик .
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пл анализу нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не показан
Д-димер повышен немного и антикоагулянты можно не принимать
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Дексаметазон делайте 5 дней по 8мг в день. Эликвис 2,5мг 2 раза в день хотя бы 2 недели пусть пропьет и повторить Д димер для динамики и решить нужен ли ещё приём дальше или можно отменить
Антибиотик не нужен ему сейчас.
Ацц 600мг 2 раза в день на 7дней с антиоксидантной целью. Селен 200мкг в сутки 1 месяц, цинк 100 мг 1 раз в день 1 месяц, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг веса
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую дексаметазон до 8 мг в день на 5 дней и эликвис на 2 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.